26 января 2022 года в 17.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки китайской живописи «Арт-тур Дун Цзяхуэй – Беларусь». Художник Дун Цзяхуэй посвящает выставку 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.

На выставке представлены работы современного китайского художника Дуна Цзяхуэя. Экспонируется традиционная китайская живопись и каллиграфия. Автор относит себя к последователям Линнаньской школы. Линнаньский стиль сформировался более ста лет назад и воплощает в себе уникальные черты культуры региона Линнань. Стиль соединяет новаторские идеи с традиционными техниками живописи Китая и Европы.

В творчестве Дуна Цзяхуэя воплощаются главные особенности Линнаньской школы. В работах автора яркие цвета, широкие и точные линии, плавные переходы красок создают живую и при этом уютную атмосферу рисунка. Он удачно соединяет древнее и современное, китайское и европейское.

Работы Дуна Цзяхуэя не только смелые и новаторские с точки зрения техники, но и богатые по наполнению. Сочетание нескольких сюжетов на одном холсте создает образную картину. Художник пишет глубокие реки и величественные горы, свежие цветы и ярких птиц. Его работы – словно теплое яркое солнце, согревающее сердца людей зимой, а выставка – уютное и живописное место для общения с собственным внутренним «я».

Дун Цзяхуэй – художник, режиссер, музыкант, педагог. Родился в семье, состоящей из четырех поколений ученых. Учился в Гуандунском океанском университете, а также в Коммуникационном университете Китая. Является магистрантом Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, директором Городской академии изящных искусств Гуанчжоу, директором Научно-исследовательского центра науки, образования, эстетического образования и гуманитарных наук, консультантом Beijing Film, экспертом Китайской ассоциации высшего образования, представителем литературных и художественных талантов в различных ассоциациях, а также ученым-исследователем в области образования, профессиональным руководителем по художественной дисциплине и экспертом-консультантом во многих университетах.

Выставка будет работать до 13 февраля 2022 г.