Рисунки участников республиканского конкурса "Мир в душе - мир в стране" представят на выставке в Национальной библиотеке 28 сентября. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, передает корреспондент БЕЛТА.

"28 сентября в Национальной библиотеке мы наградим победителей нашего республиканского конкурса "Мир в душе - мир в стране", куда приедут школьники со всей страны. Им было предложено написать сочинение, стихотворение или нарисовать рисунки с изображением храмов страны. Более 10 тыс. школьников приняли участие в конкурсе. Уже есть победители, подведены формальные итоги", - рассказал Максим Мисько.

В рамках награждения представят выставку рисунков участников конкурса, также пройдет презентация книг "Краіна міру. Вершы", "Краіна міру. Проза" и "Храмы краіны. Малюнкі". "Исходя из написанных в прозе и стихах произведений, можно отметить, насколько наши белорусские дети в столь юном возрасте понимают ценность слова "мир", насколько они любят нашу страну, насколько хотят жить в мирной суверенной стране. Такие проекты действительно дают нам, взрослым, возможность оценить то, о чем думают наши дети, потому что стихотворения - это отклик души. Читая их, понимаешь, насколько искренне дети выражают свои чувства, эмоции, мысли", - подчеркнул председатель правления Белорусского фонда мира.

Во всех номинациях определили победителей от каждого района и области, а также Минска. "Мы будем поздравлять и чествовать почетными грамотами и ценными подарками детей из всех районов страны. Гостями мероприятия станут главы конфессий, знаменитые писатели, художники, поэты. У каждого из них будет возможность прочитать понравившееся стихотворение ребенка", - дополнил Максим Мисько.

Республиканский конкурс "Мир в душе - мир в стране" прошел во второй раз, его организатором выступил Белорусский фонд мира в партнерстве с Министерством образования и Белорусской православной церковью. Конкурс проводится в рамках творческого проекта "Счастье жить в мирной стране" и направлен на популяризацию идеи мира, а также духовно-нравственных, национальных и культурных ценностей, патриотизма среди учащихся Беларуси, укрепление дружбы и согласия.

Фото из архива