Президентская библиотека Беларуси приглашает на выставку художественных работ известного гомельского художника, поэта, изобретателя, члена Белорусского союза художников, Союза писателей Беларуси, Международного союза писателей и мастеров искусств и Международного союза писателей и журналистов Геннадия Говора, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Геннадий Говор - приверженец графической художественной школы. Излюбленные жанры, в которых работает художник, - натюрморт и портрет. В экспозиции представлено более 20 работ. Эти произведения дают яркое представление о творческом мышлении автора. Художественные поиски Геннадия Говора идут в направлении графики. Его манеру отличает использование смешанной художественной техники. Так, концепция выставки предполагает объединение классических натюрмортов, которые представляют собой цветочные композиции в вазах, и в то же время портретов, на которых художник изобразил выдающихся личностей Гомельщины.

"Другая часть выставки представлена целостностью графики и геометрии. Можно подумать, что математические расчеты не имеют значения для художественного искусства, но Геннадий Говор это опровергает. Как отображение окружающего нас мира связано с изображением геометрических фигур, так работы цикла "Геаметрычная суразмернасць" представлены в синтезе графики и геометрических пропорций. Каждое произведение этой части выставки заставит вас остановиться и рассмотреть штрихи, детали, символы", - рассказали организаторы.

Геннадий Говор родился 23 марта 1945 года в Жлобине. С 1963 по 1964 год учился в Минском художественном училище, а в 1970 году окончил Каунасский техникум прикладного искусства им. С.Жукаса. Уже в 1967 году начал участвовать в художественных выставках, печатать литературные произведения. Картины художника хранятся в фондах Белорусского союза художников, Музея современного искусства в Минске, музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Мозырского краеведческого музея, а также в частных коллекциях в Германии, Болгарии, Венгрии, Румынии и Польше.

Выставка художественных работ Генадия Говора будет экспонироваться до 30 октября 2022 года по адресу: ул.Советская, 11 (правое крыло Дома правительства). Вход в библиотеку осуществляется по предъявлению паспорта или читательского билета.