В ноябре в кинотеатре «Центральный» всех любителей искусства в рамках проекта TheatreHD ожидает яркая и насыщенная программа, которую нельзя пропустить:

 

01.11. Спектакль «GLOBE: ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ» (SUB)

Самая знаменитая «Двенадцатая ночь» XXI века с участием британских суперзвезд Марка Райлэнса и Стивена Фрая.

Когда любимый актер Спилберга Марк Райлэнс играет немолодую аристократку, а большой умница Стивен Фрай изображает влюбленного в нее дворецкого, жди сенсации. Так и случилось в этом легендарном спектакле, ставшем одним из главных хитов театра «Глобус».

 

12.11. Опера «ВЕНСКАЯ ОПЕРА: АННА БОЛЕЙН» (SUB)

От первой постановки «Анны Болейн» Доницетти в Венской опере ожидали многого, и результат превзошёл все ожидания благодаря великолепному составу титанов вокала. Анна Нетребко блистает в новой для себя роли, как и Элина Гаранча, и другие превосходные певцы, в том числе Элизабет Кульман, Ильдебрандо д’Арканджело и Франческо Мели. «Г-жа Нетребко одержала в партии Анны Болейн персональный триумф», пишет The New York Times. Латвийская меццо-сопрано Элина Гаранча выступает вместе с Нетребко на сцене Венской оперы впервые, а итальянский бас-баритон Ильдебрандо д’Арканджело привносит могучую чувственность в свою роль Генриха VIII.

 

15.11. Спектакль «КОВАРСТВО И ЛЮБОВЬ»

Пьеса Фридриха Шиллера в постановке Малого Драматического Театра – Театра Европы с участием Данилы Козловского и Ксении Раппопорт. Две премии «Золотая Маска»

Лев Додин давно не высказывался так красиво, жестко и лаконично одновременно. Ни единой бытовой интонации, ни одной лишней детали реквизита на сцену не проникло. История смертельного противостояния страстной, горячей юности и сокрушительной государственной машины разыгрывается в закатном полумраке практически пустого пространства: художник Александр Боровский придумал отменный ход − громоздкие столы, а также иные необходимые детали обстановки эффектно выносятся на сцену шестеркой секьюрити ровно на то время, пока того требует сюжет. Додину нужно показать мертвый по сути и красивейший по форме номенклатурный театр − он ему гораздо важнее, чем сентиментальная история любви бесприданницы и мальчика-мажора

 

20.11. Документальный фильм «САЛЬВАДОР ДАЛИ: В ПОИСКАХ БЕССМЕРТИЯ»

Фильм был снят по заказу испанского фонда «Гала-Сальвадор Дали», он даёт уникальный шанс послушать интервью художника и увидеть эксклюзивные кадры, никогда ранее не демонстрировавшийся, которые представляют Дали за работой. Вы заглянете в знаменитого мастерского художника в Порт-Лигате, посетите вдохновлявшие Дали Париж и Нью-Йорк и его родной Фигерас.

 

22.11. Спектакль «GLOBE: ДОКТОР ФАУСТ» (SUB)

Гимн ненасытному стремлению человека к знанию – пьеса Кристофера Марло в театре Глобус с Артуром Дарвиллом в роли Мефистофеля.

Все мы отчаянно стремимся к тому, чего не можем получить. За что вы были бы готовы продать свою душу? «Да, закали свой разум смело, Фауст, чтоб равным стать отныне божеству»! – такой выбор делает герой трагедии Марло, и вызывает из преисподней силы, превосходящие человеческое разумение. Любые желания отныне исполнимы, мановению руки подвластна самая могущественная магия, сонмы пугающих существ готовы служить тебе ежечасно. Но неминуемо надвигается расплата. Стоила ли сделка с дьяволом адских мук?..

 

27.11. Балет «НИЖИНСКИЙ»

Божий клоун, как он сам себя называл, Бог танца, как называли его восхищенные зрители. Звезда Вацлава Нижинского горела на балетном небосклоне совсем недолго, но оставила негасимый след. Десять лет на сцене, тридцать лет безумия - человек, навсегда изменивший мир танца, дорого заплатил за свою славу и умение летать.
Спектакль прославленного хореографа Джона Ноймайера, преклоняющегося перед гением Нижинского - и дань памяти великому артисту, и желание разгадать ту магию, что он создавал на сцене, и попытка понять, что сыграло в его судьбе роковую роль.

 

29.11. Спектакль «ГРОЗА»

Драма Александра Островского в постановке Большого драматического театра им. Товстоногова.

Режиссёр Андрей Могучий, разбирая на составные части русский миф, вглядывается в неизменный испокон веков уклад народной жизни: где человек вольный, незаурядный живет в среде чужой и подневольной.

 

Билеты можно приобрести онлайн и в кассе кинотеатра «Центральный».