К закрытию кинофестиваля «Лiстапад» готовится премьера – гимн фестиваля на стихи поэтессы Анны Селук.  Песня «Золото «Лiстапада» прозвучит на закрытии кинофорума 11 ноября. Об этом в программе «Не проходите мимо» в эфире «Радио-Минск» рассказал музыкант, автор песен, художественный руководитель заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля «Песняры» Роман Козырев, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

песняры
Фото из архива

Стало известно, что во время церемонии закрытия фестиваля, который пройдет с 4 по 11 ноября, «Песняры» будут исполнять свои песни вместе с различными артистами.

Р. Козырев также сообщил, что знаменитые хиты «Вероника», «Крик птицы», «За полчаса до весны», «Алеся», «Вологда», «Александрина» до сих пор звучат в эталонном исполнении в узнаваемом «песняровском» стиле. Но музыканты, по его словам, стараются исполнять больше нового материала.

– Выходят новые альбомы и программы, и мы хотим знакомить зрителя с новыми песнями. На сцене сейчас молодое поколение артистов. В нашей стране много замечательных поэтов, мы хотим показать, насколько талантливы белорусы, – отметил Р. Козырев и дополнил: – В свое время не хотели, стеснялись пустить «Вологду» в эфир, думали, она слишком простая, а она стала одним из главных хитов «Песняров». И таких музыкальных казусов в истории очень много не только у нашего коллектива, но и у других исполнителей.

Рассказал художественный руководитель «Песняров» о концертах и гастролях:

– В Беларуси нас хорошо знают, и зрители идут на новые программы, альбомы и премьеры песен. В России, наверное, 70 % программы исполняется на белорусском языке. Только что вернулись с гастролей и вновь готовимся к поездке в Россию.

Период пандемии коронавируса ансамбль пережил благополучно. Творческий коллектив записал новый альбом «Ты прыйдзi ка мне каханнем».

– Это строки из стихотворения Янки Купалы, и так называется одна из заглавных песен на его стихи. Альбом вышел в прошлом году. Много над ним поработали. А песня «Мы не сустрэнемся» посвящена Владимиру Мулявину, – отметил Р. Козырев.