Минский международный Рождественский оперный форум пройдет 13-18 декабря, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал Большого театра Беларуси.

"С 13 по 18 декабря поклонников одного из самых красивых жанров искусства Большой театр Беларуси приглашает на Минский международный Рождественский оперный форум. Он пройдет уже в 12-й раз. На сцене - одни из самых ярких и зрелищных постановок как белорусского Большого, так и других театров, в главных партиях - одни из лучших оперных исполнителей. Этот год не станет исключением. Приглашаем каждого из вас окунуться в мир красивой музыки, драматических сюжетов, сильных голосов", - сказали в театре.

Откроет форум - 2022 13 декабря опера Петра Чайковского "Евгений Онегин" в постановке Московского музыкального театра "Геликон-опера". Минчане и гости столицы впервые увидят спектакль народного артиста России Дмитрия Бертмана, воссоздание эталонного спектакля великого Станиславского 1922 года.

"Для любого режиссера эта опера - квинтэссенция русской музыки и русского духа", - уверен Дмитрий Бертман.

На сцене Большого театра Беларуси зрители увидят молодых звезд и мастеров сцены "Геликон-оперы" - лауреатов международных конкурсов Елизавету Кулагину, Максима Перебейноса, Валентину Гофер, Игоря Морозова, Инну Звеняцкую, Алексея Дедова, заслуженных артистов России Ларису Костюк, Михаила Гужова и Дмитрия Пономарева, а также Михаила Лаверова и Дмитрия Короткова. За пультом симфонического оркестра театра "Геликон-опера" - главный дирижер театра Валерий Кирьянов.

Фото из архива