Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В Художественной галерее Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15) с 12 по 20 ноября проходит выставка «Нематериальное культурное наследие Беларуси», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы. Торжественная презентация выставки запланирована на четверг, 17 ноября, начало в 10:00.

Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи, знания, навыки и традиции и связанные с ними инструменты, предметы, артефакты. Все это передается от поколения к поколению и формирует у общества ощущение самобытности и преемственности.

Выставка проводится в рамках Международного научно-практического семинара «Сохранение нематериального культурного наследия стран СНГ в контексте глобальных вызовов». Посетить ее можно по графику: среда — воскресенье с 11:00 до 19:00.

Участвуют все регионы Беларуси

Так, Брестская область представляет коллекцию изделий из соломки, резьбу по дереву «щеповая птица», работы Николая Тарасюка и Ивана Супрунчика. Также можно будет увидеть костюм леликовской свахи, сценический вариант костюма малоритского строя и другие элементы нематериального культурного наследия.

В экспозиции Витебской области посетители ознакомятся с традиционным ткачеством расписных ковров Поозерья, ажурным ткачеством Городокского района, технологиями спирального плетения, ткачеством в технике одностороннего перебора. Кроме того, выставлены колядная батлейка «Витебский жлоб», художественные практики соломоплетения и вытинанки.

Гомельская область представляет атрибуты обрядов «Чырачка», «Каменныя дзевачкі», «Ваджэнне Сулы», «Юр’я», «Ваджэнне і пахаванне стралы», «Провады русалкі», а также предлагает узнать больше о лесном бортничестве, традиции изготовления припятского челна и др.

Гродненская область также знакомит с традициями ткачества, вытинанки, соломоплетения, росписи пасхальных яиц, изготовления пасхальных верб, а еще с особенностями выпечки свадебного каравая, порозовской банкухи, блюдами из картофеля.

Минская область представляет работы в технике вытинанки, атрибуты «закладнога ткацтва ручнікоў» (ткацкий станок, рушники, ковры), предметы, связанные с рождественским обрядом «Колядные цари» (костюмы, фотографии), обрядом «Цягнуць Каляду на дуба», почитанием иконы Матери Божьей Будславской и др.

Могилевская область презентует коллекцию соломоплетения, вытинанки, гончарства, а также деревянных музыкальных инструментов.

Музей древнебелорусской культуры НАН Республики Беларусь представит коллекцию народного костюма различных историко-этнографических регионов. Национальный академический театр им. Янки Купалы представит костюмы к старейшему спектаклю театра «Павлинка».