В Минском городском дворце культуры состоялось торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Одна земля — один народ», посвященные Дню народного единства, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

С приветственным словом выступил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, отметив, что белорусский народ заслужил этот праздник, доказав свое единство.

— Наши предки прошли лихолетья и невзгоды с гордостью. Народный дух на протяжении многих лет сплачивал народ. Наши предки заложили в нас традиции, утверждающие, что только вместе мы можем жить и преодолевать любые невзгоды, — подчеркнул председатель Мингорисполкома.

— Попытка отобрать то, что было создано веками, была обречена. Все было создано для того, чтобы народ воссоединился. Мы живем в свободной и суверенной стране. Своими руками построили государство, сумели провести политику для народа, — отметил В. Кухарев, поздравив минчан с Днем народного единства и пожелав им успехов, мира и благополучия.

Затем творческие коллективы Минска вместе исполнили государственный гимн. О любви к родной земле спела заслуженная артистка Республики Беларусь Жанет, а государственный академический ансамбль танца продемонстрировал зажигательный хореографический номер. В любви к родному краю призналась заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева.

Ансамбль «Бяседа» спел про родную хату, которая «сустрэне гасцiнна, хоць сын ты цi госць». Заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская исполнила композицию о любви, которая не исчезает через время и расстояния.

Солист Большого театра Виктор Менделев и сводный хор учащихся городских школ искусств спел о милой сердцу и дорогой Беларуси.

Было еще много теплых слов, искренних чувств, ярких выступлений звезд белорусской эстрады, а слоганом мероприятия, пожалуй, стала фраза из песни арт-группы «Беларусы» «Трэба трымацца разам!».

Зрители выходили с концерта в приподнятом настроении, многие напевали строки из любимых песен. А минчанка Мария Сергеевна высказала слова благодарности:

— Спасибо за этот праздник! Здесь отдохнула душой. Вокруг — представители разных поколений, и это замечательно! Юные артисты, молодежь, люди среднего возраста и мы — ветераны труда — были вместе. Такое единство — настоящее счастье!

Фото Сергея Лукашова