Мероприятия ХІІІ Республиканского фестиваля-ярмарки народных художественных ремесел "Вясновы букет" пройдут 28 мая в Верхнем городе в Минске.

"Фестиваль-ярмарка состоится как масштабный праздник традиционной художественной культуры, в ходе которого пройдут выставки мастеров народных художественных ремесел, домов и центров ремесел, студий народного искусства, концертные выступления фольклорных коллективов и ансамблей народной музыки, игровые, развлекательные, этнографическо-познавательные программы, мастер-классы, конкурсы, театрализованные представления. Будет организована продажа работ мастеров в народном художественном оформлении".

В Верхнем городе продемонстрируют современное состояние традиционной культуры белорусов. "Фестиваль-ярмарка подтвердит, что народное творчество - не предмет музеефикации, а живая, естественная, органичная часть современного искусства, что в этом сегменте трудятся прекрасные мастера, налажена преемственность поколений, проводится работа по методическому сопровождению со стороны государственных учреждений, а предметы народных промыслов и ремесел востребованы, являются декоративными и художественными произведениями, неповторимыми национальными сувенирами".

В праздничных мероприятиях примут участие творческие делегации всех областей и столицы, свыше 350 мастеров народных художественных ремесел.

Каждому региону страны для развертывания художественных экспозиций определены семь площадок, обеспечено художественное оформление входной группы фестиваля-ярмарки, оформление и звукоусиление главной сцены. "Оформление площадок, элементы декора, рекламные баннеры, приспособления для работы мастеров и проведения мастер-классов обеспечили художники и дизайнеры творческих делегаций регионов. На всей территории фестиваля-ярмарки также будут выступать фольклорные, театральные коллективы и исполнители, вовлекая гостей и участников праздника в импровизированные концерты, интерактивные игры".

На площадках будут проходить конкурсы по различным видам ремесел: соломо- и лозоплетение, ткачество, вышивка, гончарство, резьба по дереву, роспись по стеклу, вытинанка, художественная обработка кожи, дерева и другие.

Художественный уровень экспозиций, отдельных работ, мастер-классов оценит жюри в составе докторов наук, профессоров, научных работников и ведущих специалистов. Кроме того, на гостевой площадке будут действовать торговые точки по реализации национальной кухни и сувенирной продукции.

Мероприятие проводится Министерством культуры, Минским городским исполнительным комитетом, общественным объединением "Белорусский союз мастеров народного творчества". Цель - возрождение, сохранение, развитие и популяризация народного декоративно-прикладного искусства, поддержка мастеров и клубных формирований народных художественных ремесел. По мнению организаторов, фестиваль-ярмарка будет иметь широкий резонанс у специалистов и зрителей, гостей города, создаст атмосферу народного праздника с традиционным национальным колоритом.

Фото из архива