Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Программой "Классика для всех" завершится 84-й концертный сезон Государственного академического симфонического оркестра Беларуси 16 июня. Об этом БЕЛТА сообщила редактор отдела информации Белорусской государственной филармонии Александра Макаревич.

"Заключительным аккордом станет программа "Классика для всех". Этот популярный цикл концертов оркестра собирал полный зал филармонии. Восторженная публика горячо благодарила артистов за встречу с популярной классикой и приветствовала исполнение премьер и незаслуженно забытых шедевров", - сказала Александра Макаревич.

В год 95-летия оркестра программа посвящена классике, которая нашла путь к сердцам поклонников оркестра и в разные годы звучала со сцены филармонии: сюита из балета "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева и композиция "Кольцо бессмертия", состоящая из музыки к операм Рихарда Вагнера "Тристан и Изольда", "Летучий голландец" и "Закат богов". Все это в исполнении Ирины Крикуновой, которая последние 20 лет своим голосом украшает программы оркестра.

"Кроме сотрудничества с известными мастерами, оркестр постоянно открывает новые таланты, дает успешный старт молодым исполнителям. В этой программе наши зрители встретятся с дебютанткой симфонических концертов Илоной Сидорович. Девушка выступит в качестве солистки в Концерте №2 для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса", - добавила редактор отдела информации.

Александра Макаревич подчеркнула, что концерт станет не только закрытием симфонического сезона, но также даст старт новому 85-му концертному сезону Государственного академического симфонического оркестра Беларуси. В этот вечер за пультом будет главный дирижер оркестра, народный артист Беларуси Александр Анисимов.

Государственный академический симфонический оркестр Беларуси образован в апреле 1937 года. Он является старейшим симфоническим коллективом страны. В 2022 году коллектив отметил свое 95-летие. В сезоне-2022/23 публику ждут яркие, увлекательные концертные программы, посвященные дню создания оркестра.

Фото из архива