В Минске продолжаются мероприятия в рамках летнего музыкально-туристического сезона в Верхнем городе. Что интересного ждет гостей и жители столицы в субботу, 18 июня, — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Обзорные экскурсии

На территории Верхнего города с 12:00, 14:00 и 16:00 пройдет тематическая пешеходная экскурсия «Наследие старого города: улица Революционная» с посещением галереи произведений народного художника Беларуси Леонида Щемелева. Ее проведут специалисты ГУ «Музей истории города Минска».

 

Культурный проект «Библиотека под открытым небом»

В рамках проекта на площади Свободы состоится мероприятие «Народныя паэты Беларусі»:

  • с 13:00 до 15:00 пройдет литературный квест «Купала і Колас нас гадавалі»;
  • с 15:00 до 16:00 гостей мероприятия ждут вопросы на тему «Хто за вокладкай жыве?»;
  • с 16:00 до 17:00 — турнир знатоков «Песняры роднай зямли»;
  • с 13:00 до 17:00 также пройдут выставка-реклама книг современных писателей Беларуси «Мілуюць слых словы роднай мовы» и акция «Каникулы с детской библиотекой».

 

Кино под открытым небом

На арт-террасе Верхнего города с 20:00 по 22:00 пройдет кинопоказ Open air Cinema. В течение сезона там можно посмотреть фильмы из фондов Национальной киностудии «Беларусьфильм».

 

Театр и музыка

В дворике отеля «Монастырский» в рамках культурного проекта «Театральный дворик» пройдет спектакль-реквием ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа с участием артистов Белорусского государственного академического театра юного зрителя. Начало в 20:00.

В это же время на площади Свободы стартует вечер белорусского джаза, где Президентский оркестр Беларуси (главный дирижер В. Кульбаков) исполнит джазовые вариации на темы известных композиций белорусских авторов.