Открытие ежегодного выставочного проекта "Художник и город" состоится 30 июня. Познакомиться с белорусской живописью можно будет на оживленной пешеходной улице Комсомольской. Одиннадцатый сезон проекта посвящен творчеству Героя Беларуси, народного художника Беларуси Михаила Савицкого. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения.

Экспозиция насчитывает 34 работы, из них 15 – авторства самого Михаила Савицкого, а 19 – его учеников. Почти 30 лет жизни художник посвятил педагогической деятельности. В 1981 году благодаря его усилиям в Минске появились Творческие академические мастерские живописи, графики и скульптуры. Здесь получили последипломное образование несколько поколений талантливых белорусских художников.

– Имя Михаила Савицкого – знаковое для белорусского изобразительного искусства. В произведениях художника отражена не только его личная судьба, но и важные исторические события, которые выпали на долю всего белорусского народа во второй половине ХХ века. Основные темы его творчества – трагедия Великой Отечественной войны, партизанское движение, мирная жизнь и созидательный труд, материнство, библейские сюжеты, экология и чернобыльская техногенная катастрофа, – рассказывает Галина Ладисова, директор Музея истории города Минска. – Работы учеников Михаила Савицкого, которые будут представлены в проекте "Художник и город", принадлежат выпускникам Творческих академических мастерских. Мы предоставили авторам право самостоятельно выбрать картины для экспозиции. Все произведения разноплановые, современные, часть из них посвящена городу Минску и белорусским пейзажам. Работы для проекта предоставлены фондами Музея истории города Минска, Национального художественного музея Республики Беларусь и Национального центра современных искусств Республики Беларусь.

Участники экспозиции – известные белорусские живописцы: Виктор Альшевский, Игорь Бархатков, Владимир Гончарук, Виктор Дубрава, Роман Заслонов, Владимир Кожух, Юрий Крупенков.

В этом году "Художник и город" пройдет в 11-й раз. Благодаря этому проекту жители и гости столицы уже смогли под открытым небом познакомиться с творчеством таких известных художников, как Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук, Зоя Литвинова, Георгий Скрипниченко, Леонид Щемелев. За 11 лет проект проходил не только в Минске – дважды выставка приезжала в Витебск и один раз – в Брест. А в 2020 году, во время волны пандемии COVID-19, впервые она была реализована в онлайн-формате. Постоянным генеральным партнером экспозиции выступает банк ВТБ (Беларусь).

– Благодаря проекту "Художник и город" у минчан и гостей столицы появилась отличная традиция начинать летний сезон приятных прогулок по городу с посещения экспозиции белорусских художников. Банк ВТБ уже девятый год с удовольствием поддерживает проект, который позволяет белорусам ближе познакомиться со своей культурой и живописью. Выставка стала настоящим украшением города, – комментирует председатель правления банка ВТБ (Беларусь) Сергей Суслопаров.

Экспозиция будет работать в Минске на пешеходной улице Комсомольской до конца сентября. Репродукции картин разместят на объемных кубах. Дополнительная информация о проекте, работах Михаила Савицкого и его учеников размещена на сайте www.higminsk.by.

Справочно:

Проект реализуется Музеем истории города Минска совместно с коммуникационной компанией GBS при поддержке Минского городского исполнительного комитета. Постоянным генеральным партнером экспозиции выступает банк ВТБ (Беларусь).