В День Независимости Республики Беларусь у стелы «Минск – город-герой» пройдет праздничный концерт. Он начнется в 21:00 и станет кульминацией всех праздничных мероприятий. Об этом на пресс-конференции, посвященной подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к празднованию 3 июля, сообщила начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Инна Адамович, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Концерт будет организован совместно с Мингорисполкомом и телеканалом ОНТ, который покажет его в прямом эфире. Для концерта избран девиз –«Наша память сильнее времени». После концерта пройдет традиционная акция «Споем гимн вместе».

– Небо над столицей в 23:00 3 июля расцветит праздничный фейерверк. Он одновременно пройдет во всех областях республики, – отметила И. Адамович.

Но стартуют праздничные мероприятия накануне, 2 июля. В этот день во Дворце Республики пройдут торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Беларусь, я люблю тебя!». Телеверсия концерта будет показана на канале «Беларусь 1» вечером в субботу.

– Он пройдет в обновленном формате. Выступление готовит коллектив молодых режиссеров. На сцене выступят коллективы и индивидуальные исполнители со всей республики, а также звезды белорусской эстрады. Режиссеры-постановщики концерта ставили своей целью подчеркнуть, что патриотизм – это прежде всего любовь к Родине, привязанность и преданность ей, – сказала И. Адамович.