Задача студии молодежного кино "СМОЛК@" на киностудии "Беларусьфильм" - аккумулировать творческие кадры со всей страны. Об этом на пресс-конференции сообщила художественный руководитель студии кинорежиссер Елена Турова, передает корреспондент БЕЛТА.

"На нашу студию молодежного кино придут не только студенты академии искусств и института культуры, но и представители творческой молодежи, имеющие энергию, потенциал, фантазию, а также желание развивать белорусское кино. Это будут не только минчане, но и жители разных уголков страны", - отметила Елена Турова.

Художественный руководитель дополнила, что попадут на студию не все желающие. "Проведем определенный конкурсный отбор на основе собеседования, творческого портфолио. Но мы открыты и ищем действительно интересные мысли. Наша задача - помочь выразиться молодым талантам, реализовать себя, снять первые фильмы", - подчеркнула кинорежиссер.

По ее словам, в основном молодежь будет создавать короткие киноленты. "Но планируем работать в разных жанрах и кинонаправлениях. Это будут и альманахи с игровыми новеллами, и сериалы, и рекламные ролики, и видеоклипы, и заказные буктрейлеры. Например, хотим снять молодежный сериал про жизнь в городе, сюжетный, с юмором", - рассказала Елена Турова.

На студию молодежного кино будут привлекаться молодые сценаристы, операторы, кинорежиссеры, звукорежиссеры. "Эти кадры будут в дальнейшем писать новые страницы белорусского кино. У каждого есть своя сильная сторона, и мы должны выявить ее у начинающих специалистов", - резюмировала художественный руководитель студии молодежного кино "СМОЛК@".

Фото из архива