Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Дни российского кино пройдут в Минске с 26 по 28 августа. В кинотеатре «Пионер» под брендом Russian Film Festival бесплатно покажут современные приключенческие драмы, комедии, мультфильмы и мелодрамы, произведенные в РФ, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

Сеансов будет пять, можно выбрать один из них или сходить на несколько. Организатором выступает компания РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России. Впервые показы российского кино под брендом Russian Film Festival прошли в Беларуси в рамках XXVII Минского кинофестиваля «Лiстапад» в 2021 г.

— Мы рады второй год подряд представлять в Беларуси фильмы современных российских авторов. Россию и Беларусь объединяет большое культурное прошлое, — подчеркнула гендиректор РОСКИНО Инна Шалыто.

Она отметила весомый вклад белорусского кинематографа в развитие советской киноиндустрии. Есть опыт совместного кинопроизводства.

— В июне в Москве проходили Дни белорусского кино, сейчас мы показываем в Минске российское кино, и важно продолжать делать такие перекрестные мероприятия для развития как культурного, так и индустриального диалога, — добавила И. Шалыто.

Подробнее о фильмах

26 августа, 19:00 — «Пальма». Приключенческий фильм, основанный на реальной истории об овчарке по кличке Пальма. Ей пришлось расстаться с хозяином, отправлявшимся за границу. Собаку не пустили в самолет и оставили прямо на летном поле. Верная Пальма прячется в аэропорту с надеждой на возвращение хозяина. Там животное встречает свою родственную душу — мальчика Колю, потерявшего маму и переехавшего к отцу-пилоту. В какой-то момент за Пальмой возвращается хозяин. Ждет ли друзей разлука?

27 августа, 17:00 — «Первый снег». Трагикомедия о богатом и противоречивом женском мире. Выпускница МГИМО Кристина еле переносит стажировку в консалтинговой фирме. Плюс ко всему ее мать-риелтор донимает советами, как лучше продать себя на рынке невест. Девушка встречает 10-летнюю дочь своей начальницы Алису, которая грубит психологу и матери. Вместе они сделают первый шаг к свободе…

27 августа, 19:00 — «Портрет незнакомца». Мелодрама о незадачливом актере, который знакомится с харизматичным писателем, живым классиком. Жизнь артиста становится трагикомическим фарсом с диссидентствующей богемой… Кинокартина отражает в себе романтичную эпоху 70-х годов, время интеллигенции, талантливых людей и радостных открытий.

28 августа, 12:00 — «Финник». Главный герой мультфильма — домовой Финник. Он добрый и озорной, но немного вредный: частенько шутит над жильцами своего дома, в итоге им приходится съезжать. Однажды во владениях домового поселяется вместе с родителями находчивая девочка Кристина. Уловки Финника на них совсем не действуют. После нового знакомства Кристина узнает тайны жизни домовых. Тем временем в их городке начинают происходить странные и пугающие события…

28 августа, 19:00 — «Майор Гром: Чумной доктор». Детективный супергеройский боевик по комиксу. Майора полиции Игоря Грома знают все жители Санкт-Петербурга. Все дело в его пробивном характере, невероятной силе и принципильной позиции по отношению к разномастным преступникам. Появление человека в маске Чумного Доктора серьезно меняет жизнь идеального полицейского. Злодей заявляет, что хочет «излечить» свой город от «чумы беззакония». Он наказывает людей, которым ранее удалось откупиться от наказания. В обществе поселяется беспокойство, полиция не знает, что делать. Даже Майору Грому трудно вести расследование, хотя от его работы зависит судьба всего города.