6 и 7 сентября пройдет открытие 90-го театрального сезона в Большом театре Беларуси. О том, каким будет юбилейный сезон, рассказали во время пресс-конференции в театре, передает корреспондент БЕЛТА.

Юбилейный год Большой театр Беларуси начнет премьерами прошлого сезона - балетом "Спящая красавица", который покажут на сцене Большого 6 и 7 сентября, и оперой "Любовный напиток", запланированной к показу 8 и 9 сентября. В спектакле "Спящая красавица" под музыку Чайковского оживет волшебная история о настоящей любви, которая возможна не только в сказке. Постановщиком балета выступил хореограф Валентин Елизарьев. 8 и 9 сентября об искреннем чувстве, способном растопить сердце неприступной красавицы, зрителям расскажут герои комической оперы Гаэтано Доницетти "Любовный напиток".

 В юбилейный сезон на сцене Большого театра Беларуси покажут четыре премьеры. 28 сентября пройдет первый показ балета "Жизель" в постановке главного балетмейстера театра Игоря Колбы. К рождественским праздникам главный режиссер театра Анна Моторная представит зрителям спектакль для всей семьи - оперу "История Кая и Герды (Снежная королева)" по мотивам сказки-притчи Андерсена. В марте следующего года состоится премьера балета "Дон Кихот" в постановке художественного руководителя театра Валентина Елизарьева. Завершает перечень премьер 90-го театрального сезона опера "Севильский цирюльник", запланированная на май 2023 года. Как отметил художественный руководитель театра Валентин Елизарьев, спектакль "Севильский цирюльник" в прочтении итальянской постановочной группы порекомендовал Большому театру Беларуси выдающийся итальянский дирижер Риккардо Мути. Худрук выразил надежду, что опера добавит новую краску в репертуар Большого.

 "Я глубоко убеждена в том, что юбилей - это прежде всего люди, личности и их истории. Те сочинения, которые избраны как премьерные, есть в афише, наверное, любого театра мира как наиболее востребованные и любимые зрителями. Речь идет о балетах "Жизель" и "Дон Кихот", опере "Севильский цирюльник", которую нам представит итальянская постановочная группа. Это все сочинения, которые украшают мировые афиши. Мы покажем и совершенно новый спектакль, но по-своему убедительный, - сказочную оперу "История Кая и Герды (Снежная королева)" в постановке Анны Моторной, композитор Сергей Баневич. Таковы премьеры 90-го, юбилейного, театрального сезона. Они все очень теплые и знакомые, очень красивые и традиционные по своей сути, но, как мне кажется, это жемчужины", - рассказала генеральный директор Большова театра Беларуси Екатерина Дулова.

Также было отмечено, что в новом театральном сезоне в выходные дни изменится время начала представлений. Теперь в субботу и воскресенье спектакли будут начинаться в 18:00.