Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В Белорусском государственном молодежном театре 15 сентября состоится премьера лирической драмы «Мой бедный Марат» режиссера Андрея Гузия.

Возрастное ограничение для зрителей — 14+. На сцену выйдут Евгения Аникей, Владислав Лужинский, Николай Воробей, Павел Соловьев.

По сюжету в 1942 г. в блокадном Ленинграде встречаются Лика, Марат и Леонидик. Ребята остались одни, но нашли друг друга в одной из уцелевших квартир. Приходится учиться жить заново. Юноши отправляются на фронт. Они влюблены в Лику и не знают, как решится их судьба и смогут ли они вернуться обратно. Но молодые люди смогут сохранить лучшие качества, узнать любовь и обрести семью. Возможно, это помогло им выжить.

Справочно

В 1964 г. Алексей Арбузов завершил одну из своих последних пьес, «Мой бедный Марат», о судьбах Лики, Марата и Леонидика.

В 1967-м пьеса «Мой бедный Марат» была названа лондонскими критиками пьесой года и в течение двух лет шла в 30 английских театрах.

Первая постановка пьесы состоялась в Московском театре им. Ленинского комсомола в январе 1965 г. Режиссер — Анатолий Эфрос. В ролях были заняты известные актеры: Марат — Александр Збруев, Лика — Ольга Яковлева, Леонидик — Лев Круглый.