В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь "Дом-музей I съезда РСДРП" проходит выставка "Минск. Бал и карнавал".

Выставка посвящена бальным и карнавальным традициям XIX - начала ХХ веков, периоду изысканных манер и романтики. В начале XIX века широкое распространение получил стиль ампир, во многом повлиявший на развитие культуры. Он нашел свое отражение не только в архитектуре, но и в модных тенденциях того времени, прежде всего среди дворянства и знати. Западная культура принесла с собой элементы одежды, интерьера, а также правила поведения.

Выставка знакомит с особенностями карнавально-театральных мероприятий, которые проводились на наших землях с конца XVI века, даже с применением пиротехники. В зависимости от темы бал мог быть костюмированным, стилизованным, посвященным сказочным персонажам, историческим личностям или народам. Были и благотворительные балы, средства от которых шли на социальные нужды.

На выставке можно увидеть образцы бальной одежды (перчатки, обувь и др.), женские украшения, издания, посвященные периоду XIX века.

Выставка будет работать по 30 октября.