Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Литературный музей Петруся Бровки проведет 14 октября лекцию "Маці - адна ты, а вас жа мільёны!", посвященную матерям Петруся и Елены Бровка, сообщили БЕЛТА в музее.

"Этот праздничный день - хороший повод для того, чтобы поздравить женщин, познавших радость материнства, а также вспомнить о том, что такое настоящая любовь материнского сердца. Елена Степановна - мать поэта Петруся Бровки, а также еще девяти детей. Она способствовала культурному воспитанию будущего творца, всегда поддерживала поэтические попытки сына, искренне радовалась его достижениям и даже под страхом смерти отказалась отрекаться от его строк, за что пострадала во время Великой Отечественной войны", - рассказали в музее поэта.

Елена Григорьевна Рыдевская была женой директора Белорусского педагогического техникума Михаила Антоновича Рыдевского, мамой троих детей, в том числе и Елены Михайловны - жены Петруся Бровки. "Этой семье пришлось пережить и привыкнуть к постоянным изменениям места жительства, власти, общественного образа жизни - можно сказать, что эти люди жили на перекрестке эпох. Кроме того, Елене Григорьевне и ее семье, как и многим людям в те времена, пришлось столкнуться с тяжелыми испытаниями судьбы", - отметили в учреждении.

"Щемящие истории этих женщин впечатляют, вызывают соболезнования. Их поступки, достойные памяти и почета, символизируют собой всю мощь и широту материнского сердца", - дополнили в музее.

Лекция начнется 14 октября в 18.00. Вход свободный.

Фото из архива