Анимационные фильмы впервые представят в конкурсной программе XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", сообщили БЕЛТА в пресс-центре кинофестиваля.

В этом году фильмы представят в четырех программах: игрового, документального, анимационного кино, а также фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік". Мультфильмы в отдельной конкурсной секции - новинка этого года. В 2021 году в четвертой программе оценивали "Кино молодых".

Несмотря на то что анимация в конкурсе заявлена впервые, на этот конкурс от авторов со всего мира пришло наибольшее количество заявок - 530. После работы отборочной комиссии в афишу "Лістапада" попала лишь десятая их часть. "Полтысячи фильмов, присланных для участия, - цифра нормальная, поскольку нужно исходить из хронометража картин. Многие из них длятся по 2-3 минуты, - рассказал программный директор конкурса анимационного кино, сценарист и аниматор Константин Андрюшечкин. - География участников обширна - 21 страна: Германия, Израиль, Мексика, Франция, Япония, Южная Корея, Бельгия, Нидерланды, Иран, Колумбия, Китай, Саудовская Аравия, Палестина, Сербия, США и другие. 16 фильмов из 50 отобранных в конкурсную программу - российского производства. Есть и белорусские работы: три "Беларусьфильма" и одна независимых авторов".

Организаторы кинофорума сформировали из конкурсных работ пять анимационных программ: три для детей (с пометкой 6+) и две для взрослого зрителя (с возрастным ограничением 16+). Программы получили названия "Сказки и истории", "Про детей и взрослых", "С улыбкой", "Серьезный разговор" и "Образы войны". Планируется, что с ними можно будет познакомиться в кинотеатре "Беларусь".

"Анимационная программа, на мой взгляд, получается просто фантастическая! Есть фильмы, побывавшие на других престижных международных кинофестивалях: Берлинском, Каннском, Венецианском, в Локарно и Анси. Планируется показать новые анимационные работы двух номинированных на "Оскар" режиссеров. Впрочем, как и на любом другом фестивале, будут показаны фильмы почти не имеющие наград и участий, которые могут стать открытием именно нашего кинофорума", - отметил Константин Андрюшечкин.

Председателем жюри секции анимационного кино назначен обладатель специального приза Президента Республики Беларусь "За сохранение и развитие традиций духовности в кино" белорусский мультипликатор Игорь Волчек. Другие планируемые члены жюри конкурса - Денис Чернов, режиссер "Финника", "Плюшевого бума" и "Смешариков", а также Мохамед Газала, режиссер-мультипликатор, доцент кафедры анимации и заведующий кафедрой визуального и цифрового производства Университета Эффат в Саудовской Аравии, основатель и директор первого отделения Международной ассоциации анимационных фильмов ASIFA в Африке и арабском мире.

"Лістапад" - ежегодный международный кинофестиваль, который проводится начиная с 1994 года в Минске. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет и Национальная киностудия "Беларусьфильм".