Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Показы документальных фильмов конкурсной программы кинофестиваля "Лістапад" пройдут в малом зале столичного кинотеатра "Пионер", сообщили БЕЛТА в пресс-центре кинофестиваля.

"Нам было направлено 260 заявок из 20 стран мира. Отобрали 13 лент из 10 стран. От нашей программы предполагается около 10 гостей, которые приедут представлять свои картины на фестивале, - рассказал программный директор основного конкурса неигрового кино Сергей Катьер. - Программа - мощнейшая! Все фильмы-участники - победители и лауреаты крупнейших мировых кинофестивалей. Темы картин очень разные, но все дающие надежду жить".

В основном конкурсе неигрового кино участвуют полнометражные и среднеметражные фильмы продолжительностью от 26 минут. Обязательное условие: ленты должны быть отсняты в 2021-2022 годах. Предпочтение отдается картинам, отмеченным на международных кинофестивалях и получивших высокие оценки кинематографистов и зрителей.

В жюри основного конкурса неигрового кино - режиссеры и продюсеры из России, Сербии и Беларуси. Главой секции станет сербский продюсер и сценарист Йован Маркович.

В этом году фильмы представят в четырех конкурсных программах: игрового, документального, анимационного кино, а также конкурсе для детской и юношеской аудитории "Лістападзік".

ХХVIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" пройдет в Беларуси с 4 по 11 ноября. Это ежегодный международный кинофестиваль, который проводится начиная с 1994 года в Минске. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Национальная киностудия "Беларусьфильм".