В декабре в кинотеатре «Центральный» всех любителей искусства в рамках проекта TheatreHD ожидает яркая и насыщенная программа, которую нельзя пропустить:

03.12. Опера «ПАРСИФАЛЬ: КАУФМАН» (SUB)

Российский режиссёр Кирилл Серебренников отличается бесстрашием, которое почти физически ощущается в его постановках – что завораживает одних и приводит в недоумение других. Его радикальное прочтение великолепной последней оперы Вагнера в Венской государственной опере представляет «Парсифаля» как оперу об освобождении, в частности, освобождении от самого себя через осознание, что путь к свободе можно предпринять только самостоятельно.

06.12. Спектакль «GLOBE: КОМЕДИЯ ОШИБОК» (SUB)

Ситком и индийская мелодрама в одном флаконе: уморительная история о разлученных в детстве близнецах в искрометной постановке театра «Глобус».

Возьмите парочку разлученных в младенчестве братьев-близнецов с одинаковыми именами, добавьте пару их слуг (тоже потерянных близнецов, и тоже с одинаковыми именами), заставьте всю эту компанию столкнуться в одном городе, и получите веселый театральный хаос, неудержимый фарс и социальный кошмар.
Молодой режиссер Бланш МакИнтайр лихо распутывает гордиевы узлы ранней комедии Шекспира при помощи задорного актерского состава.

11.12. Документальный фильм «НОЧЬ В ЛУВРЕ: ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ»

Эксклюзивная ночная экскурсия по выставке «Леонардо да Винчи» снималась специально для большого экрана и была подготовлена и проведена командой искусствоведов Лувра. Это уникальная возможность увидеть во всех подробностях произведения мастера.

Масштабная ретроспектива посвящена всему творческому пути Леонардо как художника. Он ценил живопись больше других искусств, а с помощью исследования окружающего мира — «науки живописи», как Леонардо называл свой метод, — художник ставил амбициозную цель передать в искусстве саму жизнь.
Интересные факты и неожиданные открытия кураторы выставки представят во время ночной экскурсии по Лувру, которая даст новое понимание художественного видения и живописной техники Леонардо.

13.12. Балет «РОДЕН»

Балет Бориса Эйфмана «Роден» посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.

«Роден»масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев. Используя уникальный пластический язык современного психологического балета, блистательно отточенный хореографом в его предыдущих спектаклях («Евгений Онегин», «Чайка», «Анна Каренина», «Русский Гамлет» и др.), Эйфман не просто являет новое осмысление мира человеческих страстей, виртуозно исследованного Роденом и Клодель в их работах, но создает произведение о непостижимой мистерии творческого процесса.

17.12. Опера «ЗАЛЬЦБУРГ-100: ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА» (SUB)

Последняя опера Моцарта, новаторски рассказанная в Зальцбурге-2018 как философская трагикомическая сказка

Моцарт писал полную юмора и масонских смыслов «Волшебную флейту» за несколько месяцев до смерти, одновременно с «Реквиемом». На Зальцбургском фестивале 2018 года режиссер Лидия Штайер ввела в спектакль роль рассказчика. Всемирно известный австрийский актер Клаус Мария Брандауэр играет дедушку, читающего внукам сказку на ночь – три мальчика, подобно Мари в «Щелкунчике», засыпают и оказываются вовлеченными в невероятно красивое действие. Опера начинается как романтическая комедия, продолжается как карнавал, а заканчивается как философская притча с аллюзиями к трагедиям XX века. Дирижер Константинос Каридис руководит исключительного качества моцартовским ансамблем, включая таких корифеев, как Матиас Гёрне и Альбина Шагимуратова.

20.12. Спектакль «ТРИ ТОЛСТЯКА. ЭПИЗОД 7. УЧИТЕЛЬ»

История про непрошедшее время, в которой страшная реальность сталинских репрессий переплетается с фантасмагорическими снами и фантазиями. Путешествие в пространстве памяти, вымысел и реальность, предательство и прощение.

25.12. Балет «НОЙМАЙЕР: РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОРАТОРИЯ БАХА» (SUB)

«Рождественская оратория» Джона Ноймайера, поставленная на музыку Баха - спектакль и праздничный, и философский, и волнующий, как и сам праздник Рождества. Ликование не отделимо от тревоги, свет бьется с тьмой, а радость - с унынием. Библейские сюжеты переплетены с жизнью и мыслями человека из XXI столетия - и отзываются в зрителях размышлениями о вечных ценностях.

Билеты можно приобрести онлайн и в кассе кинотеатра «Центральный».