Динамичная и жизнерадостная, блестящая и элегантная, всегда исполненная актуального юмора и великолепия – всё это об оперетте! Оперетты всегда занимали особое место в истории Белорусского государственного академического музыкального театра. На данный момент в текущем репертуаре лучшие произведения этого жанра!

Ф. Легар
Граф Люксембург
оперетта в 2-х действиях
16+

Музыка этой оперетты заслужила высокую оценку многих выдающихся музыкантов и композиторов. Легар написал музыку всего за три недели. Оперетта имела большой успех у публики многих стран и остаётся в репертуаре музыкальных театров мира и по сей день.

Билеты:
24 декабря 2022


И. Кальман
Сильва
оперетта в 2-х действиях
16+

"Да здравствует любовь!" - именно под таким названием задумывалась новая оперетта венгерского композитора Имре Кальмана, теперь известная всем как "Сильва". Ее премьера состоялась в 1915 году на сцене венского "Иоганн Штраус-театра" и прошла триумфально: толпы зрителей буквально штурмовали кассы! Более ста лет прошло с момента премьеры "Сильвы", но история о торжестве любви над сословными предрассудками, написанная с присущим Кальману мелодийным талантом, по-прежнему остается жемчужиной жанра оперетты.

Билеты:
18 декабря 2022


И. Штраус
Цыганский барон
оперетта в 2-х действиях
16+

Штраус мечтал сочинить оперетту на национальном венгерском сюжете с близкой ему по духу богатой мадьярской народной музыкой. Композитор создал замечательную музыку, быстро ставшую популярной. В основе "Цыганского барона" — стихия песенности, ритмы вальса, польки, марша, чардаша. Огромную роль играют цыганские и венгерские мелодии и характерные для них ритмы. Основная тема оперетты — тема человеческого достоинства и всепобеждающей любви, национальной гордости и стремления к свободе.

Билеты:
6 декабря 2022


Ф. Легар
Весёлая вдова
оперетта в 2-х действиях
12+

Это новое направление в оперетте, произведение, написанное в жанре трагикомедии. Ф. Легар писал её, стремясь вложить в лёгкий жанр оперетты серьёзный смысл, заставить зрителя думать, переживать. Несмотря на большое количество весёлых, ироничных эпизодов, позже стали говорить, что Легар принёс в оперетту слёзы. После этого произведения 35-летний композитор обрёл мировую славу, получил множество наград и орденов. Оперетта переводилась на 10 языков. Существуют также многочисленные экранизации и балет.

Билеты:
9 декабря 2022


И. Штраус
Король вальса
оперетта в 2-х действиях
12+

Оперетта "Король вальса" - это попытка погрузиться в романтическую атмосферу старой доброй Европы. Среди героев истории безошибочно можно узнать самого композитора, хотя все персонажи, как и сама эта история, полностью вымышленные. Единственная правда здесь - это чарующая музыка великого Иоганна Штрауса.

Билеты:
29 декабря 2022