В декабре в кинотеатре «Центральный» в рамках проекта TheatreHD любителей искусства ожидает насыщенная программа, включающая балет, оперы, спектакли и документальное кино. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в минском «Киновидеопрокате».

Опера «Парсифаль: Кауфман» (sub)

3 декабря 

Самая трансцендентная опера Вагнера приобретает кинематографическую зрелищность в руках российского режиссера Кирилла Серебренникова. Центральная идея — двойной Парсифаль, который постоянно носит с собой свое прежнее эго, а под конец бросает его. Это история об освобождении, в частности, от самого себя через осознание того, что шаги к свободе можно предпринять только самостоятельно.

Спектакль «Globe: Комедия ошибок» (sub)

6 декабря

Искрометная постановка театра «Глобус», созданная молодым режиссером Бланш Макинтайр, расскажет о разлученных в детстве близнецах с одинаковыми именами. На сцене развернется уморительный театральный хаос и неудержимый фарс, которые можно назвать ситкомом и индийской мелодрамой в одном флаконе.

Документальный фильм «Ночь в Лувре: Леонардо да Винчи»

11 декабря

Эксклюзивная ночная экскурсия по выставке «Леонардо да Винчи», снятая специально для большого экрана, дает возможность увидеть во всех подробностях произведения мастера. В создании фильма участвовали искусствоведы Лувра. Они интересно расскажут о творческом пути Леонардо да Винчи как художника.

Балет «Роден»

13 декабря

Балет Бориса Эйфмана посвящен трагической судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. В этом произведении дается новое осмысление мира человеческих страстей, а также раскрывается непостижимая мистерия творческого процесса.

Опера «Зальцбург-100: Волшебная флейта» (sub)

17 декабря

Последняя опера Моцарта, новаторски рассказанная в Зальцбурге в 2018 г. как философская трагикомическая сказка (режиссер Лидия Штайер ввела в спектакль роль рассказчика). Сначала на сцене разворачивается романтическая комедия, за ней следует карнавал, а в конце зрителей ждет философская притча с аллюзиями к трагедиям XX в.

Спектакль «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель»

20 декабря

Постановка продолжает театральный сериал-блокбастер Андрея Могучего «Три толстяка», ее можно смотреть отдельно от других частей. Это история про непрошедшее время и путешествие в пространстве памяти, в котором переплетаются вымысел и реальность, предательство и прощение.

Балет «Ноймайер: Рождественская оратория Баха» (sub)

25 декабря

Балет Джона Ноймайера, поставленный на музыку Баха, сочетает в себе праздничные и философские мотивы, приправленные волнением. Ликование совмещается с тревогой, библейские сюжеты — с жизнью человека из XXI в. Все составляющие балета: музыка, вокал, танец — напоминают людям о вечных темах веры, любви, добра, выбора, сомнений и жертвенности.