Представители более чем 80 музеев примут участие в национальном форуме "Музеи Беларуси", который пройдет 3 и 4 декабря в спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств. Об этом на пресс-конференции сообщила консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры Надежда Авдей, передает корреспондент БЕЛТА.

"V Национальный форум "Музеи Беларуси" - важное и значимое событие в музейном мире. Раз в три года в одном месте собираются практически все музеи Беларуси. В рамках этого форума представят свои экспозиции и поделятся опытом и проектами более 80 музеев. Для музейщиков это очень интересное и знаменательное событие, так как музейный мир сегодня органичный, развивающийся, мир, который всегда привлекает внимание посетителей", - сказала Надежда Авдей.

Кроме знакомства с экспозиционным пространством музеев участников форума ждет деловая программа. "Она состоит из четырех блоков, где мы поговорим о музее как территории исторической памяти, о музеях и наследии, патриотическом воспитании. И, конечно же, рассмотрим такую тему, как культура и быт белорусов", - добавила консультант управления культуры и народного творчества.

Окунуться в музейный мир поможет и презентационная программа. "Каждый музей познакомит со своим проектом, который он реализовывал в течение трех лет, с промороликами, которые создавали и транслировали музеи на протяжении трех лет на своих страничках в социальных сетях, - отметила Надежда Авдей. - Имеется возможность обменяться опытом с российскими коллегами, которые приедут к нам на форум и расскажут, как развивается музейный мир в регионах Российской Федерации. Помимо этого, в рамках форума мы проводим конкурсы среди наших музейных сотрудников, музейных проектов". 

Тема форума - "Музей. Наследие. Память". "Музей - живой организм, играющий большую роль в патриотическом воспитании, он знакомит с нашим историческим наследием, готовит и показывает богатые фонды, раскрывает тайны истории. А музейный форум - это яркая площадка, которая дает возможность с разных сторон посмотреть на музейный мир", - резюмировала Надежда Авдей.