Ко Дню единения народов Беларуси и России 2 апреля - гастроли Калужского областного драматического театра на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра!

3 апреля в 19.00
Александр Грибоедов
ГОРЕ ОТ УМА
трагикомедия в 2-х действиях
12+

Режиссёр-постановщик, музыкальное  оформление - Роберт Манукян 
Художник-постановщик - Борис Шлямин 
Художник по костюмам - Оксана Богданович
Художник по свету - Никита Смолов
Хореограф - Елена Юдина

Премьера 19 сентября 2021 г.

Невозможно быть русским театром и не иметь в репертуаре "Горе от ума" Александра Грибоедова. К тому же, когда почти 200 лет назад театральные специалисты прочитали комедию, они поняли, что список действующих лиц – это практически идеальный состав труппы. Так и повелось в традиционном русском театре.

Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829) был невероятно одарённым человеком: знал много иностранных языков, великолепно играл на фортепьяно, сочинял музыку. О его способностях говорит хотя бы тот факт, что он поступил в Московский университет в 11 лет, где изучал филологию, юриспруденцию, математику и естественные науки. После окончания университета стал дипломатом, был посланником России в Персии (в 33 года – уже в чине статского советника), где и погиб в Тегеране.
Кто из образованных дворян того времени не писал стихи! Но Грибоедов создал в 1824-м году стихотворную пьесу, которая стала одной из вершин русской драматургии. Правда, автору не повезло: комедия была решительно запрещена цензурой и только в 1831-м году выпущена с изъятиями, а полностью – только в 1862-м году. К примеру, чуть позже, в 1836-м году, ничуть не менее острая сатира Н.В.Гоголя "Ревизор" сразу же была поставлена в главных Императорских театрах в столицах. Уж если чиновник сказал нет – значит нет!

Пьеса А.С.Грибоедова из тех, которые всегда современны и актуальны в России.

БИЛЕТЫ.