Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Адрес и район: д.9/2, ул. Э.Пашкевич, г.Минск
Направления деятельности: -

Централизованная система детских библиотек г. МинскаГосударственное учреждение «Централизованная система детских библиотек г. Минска» создано в 1978 году и включает 18 библиотек с 5-ю филиалами. Возглавляет систему Центральная детская библиотека им. Н.Островского, директор Швед Татьяна Алексеевна.

Совокупный фонд информационных ресурсов насчитывает более 900 тысяч документов на бумажных и электронных носителях – современная и классическая белорусская и зарубежная литература, книги для детей, фантастика, детективы, энциклопедии и справочники, учебная литература, книги по истории, экономике, природоведению, искусствоведению.

Ежегодно библиотеки обслуживают около 120 000 юных минчан, для которых организуют клубы по интересам, литературные и семейные гостиные, музыкальные салоны, творческие мастерские. Для детей проходит более 3 тысяч культурно- просветительских мероприятий. Это встречи с отечественными и зарубежными писателями, игры и викторины, презентации книг, газет и журналов, литературные, музыкальные и познавательные часы и беседы, конкурсы, фольклорные праздники, фотовыставки, электронные презентации, уроки здоровья, мужества, экологии, тренинги против наркотиков, СПИДа, курения, мастер-классы, круглые столы, недели информации, громкие чтения и др.

Детские библиотеки столицы ведут систематическую работу по привлечению детей и подростков в библиотеку и к чтению.

Основные направления работы: духовно-нравственное, правовое, семейное воспитание, пропаганда белорусской литературы и искусства, экологическое, патриотическое, эстетическое просвещение. Ведётся работа по здоровому образу жизни, по профориентации подростков, уделяется внимание социально-незащищённым группам населения. Ежегодно организовываются праздники для детей в рамках Недели детской книги, Дня белорусской письменности, Дня защиты детей, Дня города, фестивали детского и семейного чтения и т.д.

Городские детские библиотеки предлагают актуальные дополнительные информационно - библиотечные услуги: предоставление компьютера для самостоятельной работы, сканирование без распознавания и с распознаванием текста, редактирование результатов сканирования, запись информации на электронные носители (CD-R/CD-RW, флеш-накопитель), редактирование текста, предварительный заказ документа (в т.ч. по телефону), распечатка информации на принтере, ксерокопирование документов из библиотечного фонда и другие (www.childlib.by)

В автоматизированном режиме идёт обслуживание и выполнение запросов читателей во всех библиотеках и филиалах системы. К сети Интернет подключены все детские библиотеки города.

Создан электронный каталог, в том числе на ретроспективный фонд (на издания с 1979 г.), электронный каталог на аналитику (на издания с мая 1995 г.).

В настоящее время система обеспечивает доступ юных пользователей к банку данных правовой информации Республики Беларусь «Эталон» и детскому правовому сайту.

Детские библиотеки активно налаживают творческие связи и приглашают к сотрудничеству учебные заведения, дошкольные учреждения, творческие коллективы, музеи, общественные организации. Поддерживаются партнерские связи с Союзом писателей Беларуси, Национальной библиотекой Беларуси, редакциями республиканских газет и журналов, радио и телевидением, международными добровольными организациями.

Деятельность системы освещается на страницах сайтаchildlib.by

Директор: Швед Татьяна Алексеевна
телефон + 375 (17) 275-07-45

Приемная: Сагун Татьяна Викторовна
телефон + 375 (17) 392-07-89

Заместитель директора: Чернявская Елена Владимировна
телефон +375 (17) 379-04-99

Режим работы административно-управленческого персонала:

Понедельник-пятница – 9.30-18.00

Суббота, воскресенье – выходной

Заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности: Сермяжко Ирина Федоровна
телефон + 375 (17) 377-56-40

Отдел автоматизации библиотечных процессов: Езубчик Елена Леонидовна
телефон + 375 (17) 377-56-40

Отдел маркетинга и социокультурной деятельности:  Петрашкевич Марина Геннадьевна
телефон + 375 (17) 377-31-92

 

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.childlib.by

Юридический адрес: д.9/2, ул. Э.Пашкевич, г.Минск, индекс 220029

Почтовый адрес: д.9/2, ул. Э.Пашкевич, г.Минск, индекс 220029

Время приема граждан:

Директор государственного учреждения Швед Татьяна Алексеевна - первая среда месяца с 15.00 до 19.00, тел.: +375 17 275 07 45

Время приема граждан:

Заведующими всех детских библиотек (Центральная детская библиотека им. Н. Островского и детские библиотеки №№1-17) - первая среда месяца с 14.00 до 18.00

Район города Минска: Центральный

Общественный транспорт:

метро: ст.м. «Немига»
автобус: 24 остановка «Коммунистическая»
автобус: 38, 91 остановка «Оперный театр»
троллейбус: 12, 29, 40 остановка «Коммунистическая»
троллейбус: 37, 46, 53 остановка «Оперный театр»