Адрес и район: ул. Энгельса, 1, Центральный район
Направления деятельности: Инструментальное отделение, хоровое отделение, эстрадное отделение

Детская музыкальная школа искусств № 10

История

Минская детская музыкальная школа искусств №10 им. Евгения Глебова занимает одно из ведущих мест в области музыкального образования республики.

Школа существует уже 50 лет. Впервые была открыта 31 августа 1971 года и находилась в Окружном доме офицеров (сейчас – Центральный Дом офицеров). В то время обучение проходило по классу двух инструментов – фортепиано и баяна. После капитального ремонта Дома офицеров школа сначала размещалась в других учебных заведениях Центрального района, затем  – временно на площади Свободы,8. В отреставрированном здании по адресу ул.Энгельса, 1 школа расположилась в 1994 году.

Наша школа находится в центре белорусской столицы на перекрестке времен и исторических эпох в здании бывшего монастыря бернардинок, которое является архитектурным памятником 17 века, рядом с городской ратушей, величественными храмами, домом, где рос будущий выдающийся белорусский и польский композитор Станислав Монюшко.

За эти годы формировался и рос творческий коллектив школы, появлялись новые отделения – духовых, струнных, ударных, народных инструментов. Не так давно в школе стали обучать игре на арфе.

Школа гордится коллективами, которые благодаря огромному труду, завоевали звание «Образцовый»: оркестр народных инструментов (руководитель Ручимская Н.Г.), хор старших классов (руководитель Климович А.А.); камерный оркестр (руководитель Варламов А.В.).

Серьезные успехи демонстрируют концертный младших хор «Пацеркi» (руководитель Аерова Г.Э.), фольклорный ансамбль «Праменьчык» (руководитель Линко В.В.), ансамбль цимбалистов «Музыкi» (руководитель Дегтярева Е.П.), хор мальчиков (руководитель Глушаков В.В.), ансамбль народных инструментов (руководитель Сиваков А.В.).

Лучшие из воспитанников школы хорошо известны не только в Беларуси, но и за ее пределами. Победителями и дипломантами детского «Евровидения» являются наши выпускники: Ксения Ситник, Андрей Кунец, Дарья Надина.

В составе всемирно известного вокального коллектива «Хор Турецкого» поет выпускник школы Олег Бляхорчук.

Украшением оперных спектаклей Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь является тенор Александра Краснодубского.

Среди учеников и выпускников школы около трех десятков человек удостоились премий специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

О высоком профессионализме педагогов говорят и другие успехи учеников, в том числе звания лауреатов самых престижных республиканских и международных конкурсов.

В основе патриотического воспитания учащихся школы, которые с малых лет впитывают мелодику и красоту белорусской музыки, самобытность и многообразие национальной культуры, лежат произведения белорусских мастеров – классиков и современных композиторов, а также народная музыка.

Учителя, которых отличает высокое профессиональное мастерство, вместе со своими учениками принимают участие в многочисленных концертах на сцене Белорусской государственной филармонии, Центрального дома офицеров, Белорусского государственного цирка, концертного зала «Верхний город», Дворца культуры профсоюзов, Национального художественного музея и других ведущих сценах столицы.

Традиционными для творческого коллектива школы являются отчетный январский концерт «Зимняя сказка», проект «Музыка народов мира» и другие.

Визитной карточкой школы является ежегодный концерт «Музыка белорусских композиторов в сердцах наших детей», в котором вместе с учениками школы в разные годы принимали участие знаменитые маэстро: Игорь Лученок, Эдуард Зарицкий, Григорий Сурус, Виктор Войтик, Ким Тесаков, Валерий Иванов и другие.

 

Директор Куницкая Тамара Артемовна

В этом мы и видим свое предназначение, свою миссию, которым служим полвека!

Мы всегда открыты для новых контактов, рады новым встречам и возможностям и, конечно, новым ученикам! Мы уверены, что из одаренных и творческих детей мы сможем воспитать талантливых личностей, успешных музыкантов и профессиональных педагогов.

 

 

 

 

 

 

Направление деятельности, отделения.

-Инструментальное отделение (фортепиано; духовые инструменты – валторна, труба, тромбон, флейта, гобой, кларнет, саксофон; струнные смычковые– скрипка, виолончель; струнные щипковые – балалайка, домра, мандолина, гитара; арфа; цимбалы; аккордеон, баян; ударные инструменты)

-Хоровое отделение

-Эстрадное (инструментальное) отделение.

 

Услуги.

Более 20 лет в стенах школы работает эстетический центр, на базе которого организовано обучение музыке всех желающих независимо от возраста. В школе работает группа раннего развития для детей в возрасте трех-четырех лет. И, значит, каждый, кого влечет чувство прекрасного, может приобщиться к великой тайне творчества гениев мировой классики и народного искусства.

 

Руководство. Контакты

 

Директор Куницкая Тамара Артемовна

служебный телефон – 8017 394 54 67

 

Канцелярия – 8017 342 82 85

факс– 8017 394 54 67

 

Заместитель директора по воспитательной работе

Юшкевич Елена Александровна

служебный телефон – 8017 379 62 88

 

Заместитель директора по учебной работе

Иванов Александр Леонидович

Юрьева Маргарита Федоровна

служебный телефон – 8017 342 82 85

 

Заместитель директора по административно-хозяйственной работе

Каленчиц Виктор Сергеевич

служебный телефон – 8017 365 30 51

вахта – 8017 365 05 47

 

Режим работы (время минское):

понедельник – пятница с 9.00 до 18.00, перерыв на обед: с 13.00 до 14.00

 

Обращение граждан

Время приема граждан директором – каждая среда месяца с 14.00 да 19.00

электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Как доехать

Район города Минска – Центральный

Адрес: 220030, г.Минск, ул.Энгельса, 1

Общественный транспорт:

метро – станция «Немига», «Октябрьская»

автобус – 1, 69 – остановка «пл.Свободы»

 

Официальный сайт школы muzshkola10.by