Адрес и район: ул. Пономаренко,10, Фрунзенский район
Направления деятельности: Инструментальное отделение, хоровое отделение, эстрадное отделение

Дорогие друзья!

Детская музыкальная школа № 5 г.Минска - одна из старейших школ нашего города. В далеком 1958 году первые ученики начали постигать тайны музыки, занимаясь  всего по 4 специальностям. Руководил школой на тот момент Сергей Дайнеко. В 1977 г. его сменил Валерий Орешкин, а спустя 2 года директором был назначен  Вячеслав Иванушкин. В январе 2010 г. на этом ответственном посту его сменила Наталья Карпова.

23 декабря 2012 года Детская музыкальная школа № 5 была переименована в Государственное учреждение образования «Детская музыкальная школа искусств № 5 г.Минска».

В 2023 г. школа отметит свой 65-летний юбилей.

В настоящее время ДМШИ № 5  - это развивающееся, востребованное временем  учебное заведение, куда  каждый день приходят дети от 6 до 16 лет на неповторимую встречу с искусством. За время своего существования школа выпустила более 3800 музыкантов. Около 350 из них стали профессиональными музыкантами. Среди них Владимир Курьян, Вячеслав Тарлецкий, Василий Глубоченко, Михаил Журавлев, Владимир Федорук. Некоторые выпускники вернулись в школу, но уже в новом качестве – учителем. За последние пять лет свыше 43 выпускника поступили в средние и высшие учреждения образования культуры и искусства Беларуси и России.

Сегодня в школе обучаются около 480 учащихся  по 20 специальностям.

В деятельности школы формы коллективного музицирования являются приоритетными. В школе созданы детские коллективы: ансамбль скрипачей  «Консонанс», ансамбль клавишных инструментов «Аллегрия», духовой ансамбль  «Квинтон», ансамбль народных инструментов «Супрядки»,  хор «Piccoli» и другие. Гордость ДМШИ № 5 - концертный хор «Кантилена», который в 2010 г. получил  почетное звание «Образцовый», а в 2013 г., 2016 г. и 2021 г. – подтвердил его. Образцовый хор «Кантилена» является лауреатом многочисленных международных конкурсов и активным участником республиканских и городских мероприятий.

Учащиеся  А.Усатов, А.Дюсов (дважды), К.Орлова, Д.Ланкин, М.Нехайчик, Т.Герасимюк и ансамбль «Мармелад» поощрены наградами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

С 2013 г. при информационной поддержке Посольства Японии в Республике Беларусь организовано международное культурное сотрудничество. В рамках фестиваля японской культуры «Японская осень в Беларуси» состоялись музыкальные мероприятия.  В исполнении учащихся и учителей школы звучала музыка белорусских и японских композиторов, вокальные и хоровые произведения исполнялись на японском языке. Организация проведенных мероприятий и профессиональный уровень подготовки участников получили высокую оценку Посла Японии в Республике Беларусь г-на Сигэхиро Мимори и Чрезвычайного и Полномочного  Посла Японии в Республике Беларусь г-на Токунага  Хироки.

Ежегодно учащиеся и учителя школы принимают активное участие в конкурсах и фестивалях, мероприятиях в рамках международного культурного сотрудничества, проводят  школьные и выездные концерты, выступают на главных концертных площадках:  во Дворце Республики, в Белгосфилармонии,  КЗ «Верхний город» и Художественной галерее М.Савицкого.

Направление деятельности – музыкальное.

Отделения инструметальное (фортепиано, скрипка, виолончель, гитара, цимбалы, баян, аккордеон, домра, мандолина, балалайка, флейта, кларнет, саксофон, труба, тромбон, ударные инструменты);

Хоровое (хоровое пение);

Эстрадное (электро-гитара, бас-гитара).

Самое главное для наших учащихся – желание учиться, овладевать новыми знаниями и умениями, - считает директор ДМШИ № 5 Наталья Карпова. Занятия музыкой помогут юным дарованиям реализовать свой личностный потенциал, разовьют интелект и воспитают художественный вкус.  

Детская музыкальная школа № 5 Фрунзенского района г.Минска

Почтовый адрес: д.10, ул. Пономаренко, г. Минск, индекс 220015;

Электронный адресАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Instagram: https://www.instagram.com/dmshi_5_minsk

Директор школы:

Карпова Наталья Федоровна

служебный телефон/факс: 8017 395-61-13

время приема граждан: среда с 15-00 – 20-00

приемная: 8017 397-73-62

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Севрук Ольга Петровна
служебный телефон – 8017 395-02-88

вахта - 397-11-00

Режим работы (время минское):
понедельник – пятница с 8.00 до 21.30
суббота с 8.00 до 18.00
воскресенье – выходной

Время приема граждан:
каждая среда месяца с 15.00 до 20.00

Район города Минска - Фрунзенский

Общественный транспорт:

метро – станция «Пушкинская»

троллейбус – №38, 47