Проект «Вечера белорусского джаза» у Ратуши продолжает радовать жителей столицы. Как прошел очередной концерт – в репортаже корреспондента агентства «Минск-Новости».  

Задолго до начала программы на площадке около Ратуши начали собираться поклонники джаза. Кто-то целенаправленно шел на концерт, вдохновившись предыдущими, некоторые же стали частью проекта впервые.

– Еще прошлым летом приходила сюда на концерты каждую субботу, это было традицией. В этом году номера не менее прекрасные, – отметила одна из зрительниц. – Не скажу, что большая любительница джаза, но слушать такую музыку вживую – особое удовольствие, невозможно усидеть на месте.

Вечер начала румынская звезда Елена Миндру, которая с первых нот заворожила присутствующих своим бархатным голосом. К слову, она же является лауреатом престижнейшего конкурса Shure Montreux Jazz Voice Competition, где получила премию и приз зрительских симпатий из рук самого Quincy Jones.

– Раньше думала, что джаз – это что-то очень старомодное, но мне нравится его звучание, – рассказывает Ирина, она как раз гуляла с подругами в Верхнем городе и попала на концерт. – Мы решили остаться здесь еще на часик, все же приятное времяпрепровождение.

Еще одни участники программы – джазовый оркестр Veneto из Италии. Коллектив из 13 музыкантов отправил минчан в музыкальное путешествие, в котором было много громких возгласов, оваций и, конечно же, танцев.

– Это так талантливо, я восторге, – комментирует Валентина. – Честно говоря, ничего не знала о таких концертах у нас в городе. В выходные редко выбираюсь в центр, тут много людей. Но в этот раз ко мне приехали родственники, мы прогуливались и услышали музыку. Лучшее завершение вечера, хоть и неожиданное.

Добавило джазового настроение и трио аккордеонистов Анатолия Тарана. Лауреаты многих международных конкурсов показали свое мастерство и убедили жителей столицы через неделю вновь вернуться на эту площадку, чтобы насладиться музыкой.

Послушать белорусский джаз минчане могут по субботам с 20:00 у Ратуши.

Фото Павла Русака