В Столице на пешеходной ул. Комсомольской открылась выставка «Художник и город», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Проект проходит в 11-й раз и знакомит минчан и гостей столицы с творчеством Михаила Савицкого и его учеников, среди которых: Виктор Альшевский, Игорь Бархатков, Виктор Дубрава, Владимир Гончарук, Роман Заслонов, Владимир Кожух и Юрий Крупенков. Они выпускники творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры, которые были основаны в 1981 году в Минске, благодаря М. Савицкому.

На объемных кубах представлены 34 репродукции работ, которые принадлежат кисти Савицкого и его учеников. Посетители выставки могут увидеть счастливые моменты семейной жизни художника, его жену и сына и даже «Автопортрет с собачкой». Можно заметить, какое особенное, почетное место в творчестве мастера, перенесшего ужасы войны, занимает хлеб. Ему посвящены работы «Хлеб», «Хлеб нового урожая», «Чудо о хлебах». Представлена репродукция холста «Сеятели» изображающего Янку Купалу и Якуба Коласа.  Также минчане могут увидеть известнейшие работы мастера: «Партизанская Мадонна» и «Партизанская Мадонна Минская». Полную трагизма и символизма «Запретную зону», посвященную Чернобыльской трагедии. Мастер в своем творчестве отмечает и простые, яркие моменты обычной жизни: «Антоновский яблоки», «Беление полотна», «Мадонна с васильками».

Создается впечатление, что прогуливаешься по музейным залам, где посетителем может стать каждый.

Главный специалист отдела учреждений культуры и культурно-просветительской работы Мингорисполкома Марина Ясюк отметила, что, посетив выставку, у минчан и гостей города может появиться желание увидеть оригиналы картин. Сделать это можно в Художественной галерее М.Савицкого.

– Проект посвящен творчеству Михаила Савицкого. В этом году ему исполнилось бы 100 лет. В Год исторической памяти мы не могли не рассказать еще раз о нем, представить творчество Михаила Андреевича и его учеников, – подчеркнула М. Ясюк.

Директор Музея истории города Минска Галина Ладисова уверила, что представить все многообразие творчества Михаила Савицкого невозможно, но было стремление показать знаковые работы художника, которые стали хрестоматийными, известными не только в Беларуси, но и за ее пределами.

– Не только эпические полотна демонстрируются, художник посвящал работы своей семье. Они раскрыли грани его таланта, на которые мы не всегда обращаем внимание, посещая музей. Особая часть экспозиции – работы, представленные выпускниками творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры, в которых обучал Михаил Савицкий. Выставка будет работать до конца сентября, – рассказала Г. Ладисова.

Фото Павла Русака