Обладатель Гран-при XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022» Елисей Касич стал гостем программы «Вечер в мажоре» на «Радио-Минск». Маэстро Виктор Бабарикин поговорил с юным исполнителем и его преподавателем Татьяной Трухан о творчестве, поддержке родителей и планах на будущее, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото БелТА

— Елисей, еще раз поздравляю с этой серьезной наградой! Как ты пришел к Гран-при?

— Я шел к этой победе 3 года. Сначала всегда отбирался в десятку лучших исполнителей, а потом все карты сошлись — и я стал представителем Беларуси. Дальше ожидали пять месяцев плодотворного труда. Нужно было разработать сценический образ, хорошо отработать вокал, чтобы достойно представить нашу страну.

— Смотрел твои выступления. В 12 лет брать высокие ноты — это, наверное, очень тяжело?

— Для того чтобы брать высокие ноты, нужна практика и тренировка. Первое время трудно. А потом отрабатываешь — и уже легко.

— Пробовал ли ты осваивать какие-нибудь музыкальные инструменты?

— Да, осваиваю игру на фортепиано. Вот уже седьмой год учусь в музыкальной школе, продолжаю развиваться.

— Есть ли у тебя кумир? Может, певец или спортсмен, на кого бы хотел равняться?

— Кумиров как таковых нет, но я вдохновляюсь людьми, которые отдают всю жизнь творчеству. Если приводить примеры — Баста, Диана Арбенина. Они восхищают меня.

— На «Голосе» ты ведь попал в команду Басты?

— Да, попал к Басте и дошел до финала. Он очень добрый наставник. Сейчас поддерживаю с ним общение, вот недавно пел в «Лужниках» в Москве, для меня это был незабываемый опыт. Хочу сказать за него спасибо Басте и нашему музыкальному педагогу на «Голосе» Виктории.

— Какие у тебя планы, мечты?

— Впереди, хочу я этого или нет, ждет мутация голоса. После нее, лет в 16, буду стремиться попасть на белорусский проект «Х-Фактор». Надеюсь, появится «Евровидение», очень хотел бы поехать туда. В 2020 г. я уже был в составе жюри на детском «Евровидении», от Беларуси мы компанией определяли победителя. Им тогда стала Франция.

— Расскажи что-нибудь веселое из своей творческой жизни.

— С легкостью! Недавно был случай: мы ехали на гала-концерт «Витебск-2022», приехали к сцене и понимаем, что забыли костюм. Всего с собой взяли два костюма. Но их нельзя было менять — в номере балет, и вместе это не будет смотреться. В итоге в одном костюме я сходил на награждение, а второй героически довез мой папа за пять минут до концерта.

— Думал, кем станешь, когда вырастешь?

— Непонятно, что будет со мной лет через пять. Но пока считаю, что буду певцом.

— Татьяна Александровна, а вы довольны своим учеником?

— Очень горжусь Елисеем и верю в его светлое будущее. Думаю, у нас все будет классно. Вообще хотелось бы сказать родителям: если знаете, что ваш ребенок талантливый, то понимайте одну важную составляющую. Залог успеха — не только в таланте, а в большом желании развиваться, в трудолюбии. Стоит отдать должное маме и папе Елисея — они очень отзывчивые, всегда помогают и находятся рядом с ним.

— Сложно ли воспитывать таких одаренных детей?

— Конечно, для педагога это большая ответственность и одновременно радость, что есть возможность работать с талантливыми ребятами. Елисей — одаренный мальчик, это было понятно сразу, как только мы познакомились. А познакомились мы в Витебске, когда были на «Славянском базаре» и мама привела его ко мне на прослушивание. Я поняла, что Елисей очень музыкальный, но с этим нужно много работать. И вот спустя 3 года можно видеть плоды нашего труда. Но совершенству нет предела, у нас впереди много планов.

Елисей Касич родился 25 июля 2009 г. в Витебске. С 5 лет начал заниматься вокалом в образцовой студии эстрадной песни «Форум» Центра культуры «Витебск», после этого — в Молодежном театре эстрады «Школа звезд». С 2020 г. — воспитанник детской студии искусств Malinovka by Spamash. Неоднократно становился призером и победителем вокальных конкурсов и фестивалей.