Церемония закрытия XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» прошла 11 ноября в столичном кинотеатре «Москва». Кто стал обладателем Гран-при и какую развлекательную программу приготовили для гостей – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Финальные мероприятия XXVIII фестиваля «Лістапад» по сложившейся традиции прошли в кинотеатре «Москва». Чтобы каждый проходящий мимо человек смог воочию понаблюдать за церемонией, у входа установили два больших светодиодных экрана.

К вечеру в «Москву» стали стекаться приглашенные гости – дирекция, актеры, пресса и зрители. Непринужденные разговоры и приятные встречи разбавила царящая в воздухе атмосфера легкого волнения, ведь именно сегодня обещала разрешиться главная интрига кинофорума: кто стал обладателем Гран-при «Золото «Лістапада» и какие работы отметило жюри в каждой из конкурсных категорий.

За ответами на эти вопросы участники церемонии закрытия направились в кинозал, где уже стартовала развлекательная часть. На сцене выступил Белорусский государственный ансамбль «Песняры» с композицией «Золото «Лістапада». По словам художественного руководителя коллектива Романа Козырева, эта песня была создана специально для кинофестиваля.

Первым на сцену вышел заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. Он вручил специальный приз Президента «За гуманизм и духовность в кино» авторам картины «Здоровый человек» (Россия).

Далее настал черед вручения награды от Минского городского исполнительного комитета. Из рук заместителя председателя Мингорисполкома Артема Цурана приз получила режиссер фильма «Классики и шахматы» (Беларусь) Наталья Костюченко.

– Прошла целая неделя кинопоказов. И мне хотелось бы сказать спасибо за то, что вы воспитываете нашего зрителя на истинных славянских ценностях. Это именно то, к чему мы должны двигать молодое поколение, – отметил А. Цуран.

На этом чествование не завершилось. В документальной секции приз зрительских симпатий достался фильму «Святой архипелаг» (Россия). Награду за лучшую режиссуру получила картина «Несломленные» (Узбекистан), лучшая операторская работа была отмечена в российском кино «Уральское дерби», а самым сильным сценарием отличилась лента «Голубоглазый японец» (Россия, США, Япония).

Лучшим фильмом анимационного конкурса члены жюри обозначили французскую картину «Прощай, Жером!». Специальный приз нашел мультфильм «Четвертая стена» (Иран). Диплом за лучший анимационный фильм для детей получила лента «Черная горка» (Израиль, Великобритания). Мультфильм «Под облаками» (Россия) удостоился победы в номинации «За образную поэзию», а китайскую картину «Вьюн» отметили премией «За сохранение традиций».

В самой долгожданной категории – конкурсе игрового кино – ведущие до последнего сохраняли интригу. Специальный приз жюри получила иранская лента «Без предварительной договоренности». Приз за лучшую женскую роль достался Светлане Чуйкиной из фильма открытия «Плакать нельзя» (Россия), а за мужскую – Олегу Чугунову из «Здорового человека».

Китайская лента «Сестра» получила сразу три премии: за лучшую режиссуру, за открытие новой звезды в кино и приз зрительских симпатий.

После долгого ожидания настало время узнать, кто оказался победителем в игровой секции и увезет домой главную награду – Гран-при «Золото «Лiстапада». Фильмом-триумфатором стал «Здоровый человек» (Россия) Петра Тодоровского.

– Когда показывали здесь, в Минске, наш фильм, мы с ребятами сидели на задних рядах и следили за реакцией зрителей. Кто-то плакал, а кто-то смеялся. Это очень ценно. Нас в целом очень тепло приняли, большое спасибо, – отметила PR-директор «1–2–3 Production» Анна Леонтьева, которая получила главную награду кинофестиваля из рук члена жюри Тельмана Гужевского.

На столь оптимистичной ноте церемония закрытия «Лiстапада» подошла к концу. В завершение зрителей ждал показ победившей картины.

Фото Сергея Пожоги