18 ноября 2022 года Белорусский государственный академический театр юного зрителя и БГПУ имени Максима Танка подписали договор о сотрудничестве в рамках культурно-образовательного проекта БГПУ «Через искусство – к культуре будущих педагогов».  Подписи в документе поставили ректор БГПУ Александр Иванович Жук и директор театра Вера Александровна Полякова-Макей.

– Искренне рад знаменательному событию – подписанию договора. Уверен, что это наполнит новым содержанием нашу совместную деятельность по реализации культурно-образовательного проекта БГПУ, который мы начали весной, – подчеркнул ректор БГПУ А.И. Жук. – Подписание договора будет способствовать, чтобы наши будущие педагоги, наши студенты после получения диплома приводили сюда детей, родителей и знакомили с лучшим театром молодых театралов. Я уверен, что все получится.

Директор театра В.А. Полякова отметила, что студенты и преподаватели БГПУ посещают спектакли и являются частыми гостями на экскурсиях по театральному закулисью. – Мы уверены, что ТЮЗ – то место, куда вы действительно всегда будете рады прийти. Мы всегда открыты к новым проектам и интересным предложениям. Поэтому сегодня, чтобы закрепить свои профессиональные отношения и продолжить вместе двигаться дальше к новым вершинам ТЮЗ и БГПУ подписывают договор о долгосрочном сотрудничестве.

Культурно-образовательный проект БГПУ «Через искусство – к культуре будущих педагогов» по организации регулярного посещения студентами музеев и театров, встреч с деятелями культуры и искусства Беларуси, а также экскурсионных поездок по историческим и памятным местам страны был запущен весной 2022 года с целью создания условий для гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственного развития студентов как будущих педагогов, формирования ценностного отношения к историческому прошлому, культуре белорусского народа.