Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Первый заместитель генерального директора УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома Ольга Дюльдя на пресс-конференции "Итоги работы кинопрокатной сферы Минска в 2022 году и планы на 2023 год" в Национальном пресс-центре рассказала о планах столичного кинопроката на этот год, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди самых ожидаемых новинок - выход белорусско-узбекского кинопроекта "Казбек", премьера первой космической драмы, снятой на борту МКС, и продолжение популярных франшиз.

Ольга Дюльдя подчеркнула, что уже в январе столичные кинотеатры порадовали зрителей премьерой всемирно известного режиссера Гая Ричи "Операция "Фортуна": Искусство побеждать". 14 января в кинотеатрах столицы состоится премьерный показ анимационного блокбастера "Кот в сапогах 2. Последнее желание".

"В первую очередь хочется отметить важность наличия белорусских фильмов в нашем разнообразном репертуаре", - заметила замдиректора УП "Киновидеопрокат". На середину года, по словам Ольги Дюльдя, запланирован показ белорусской киноленты "Лист ожидания", режиссером которой выступает народный артист Беларуси Александр Ефремов. Как пояснила эксперт, фильм расскажет о судьбах врачей-кардиологов нашей страны, их сложной профессии, а также взаимоотношениях врачей на работе и в семье. Ожидается и премьера белорусской картины, действия которой перенесут зрителя в 1925 год, в тяжелое для белорусов время польской оккупации. В центре повествования судьбы главных героев, простых парней из глубинки, из небольшого города Столбцы, у которых, хоть они и родные братья, жизненные пути совершенно разные.

Замдиректора добавила, что на конец года намечен выход белорусско-узбекского кинопроекта "Казбек". В основе сюжета лежит реальная история жизни Героя Советского Союза, участника ВОВ и белорусского партизана Мамадали Топвалдыева. Также в этом году в столичной киносети запланировано проведение мероприятий, посвященных Году мира и созидания.

Что касается российских релизов, в феврале кинотеатры Минска покажут историческо-военную драму "Нюрнберг" и продолжение полюбившейся зрителям комедии "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия". "Апрель нас порадует настоящим фильмом-событием. На наших экранах появится первая космическая драма, снятая на борту МКС, в 400 км от Земли, под названием "Вызов" режиссера Клима Шипенко", - рассказала Ольга Дюльдя. На конец года от этого же режиссера запланирована премьера российской комедии "Холоп 2".

Будут в афише столичных кинотеатров и голливудские новинки. По словам Ольги Дюльдя, в планах показать на больших экранах Минска один из самых ожидаемых фильмов этого года "Оппенгеймер" от режиссера Кристофера Нолана. Появятся в афишах кинотеатров столицы и премьеры таких популярных франшиз, как "Форсаж", "Стражи Галактики", "Индиана Джонс" и "Миссия невыполнима". "В этом году мы порадуем семейного зрителя анимационным фильмом "Человек-паук: Паутина Вселенных", мультфильмом "Элементарно", а также приключенческим мультфильмом "Мумиешки" и экранизацией популярной видеоигры "Супербратья Марио", - заключила Ольга Дюльдя.