Место проведения: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ МИХАИЛА САВИЦКОГО

Адрес: пл. Свободы, 15
Тел.: 017 337 24 30

Время проведения: 03.10.2018 - 21.10.2018

 

3 октября 2018 года в 17.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки авторского художественного текстиля «С ВЕРОЙ И ЛЮБОВЬЮ», членов Белорусского союза художников Веры Блинцовой и Любови Кирилловой. Выставка приурочена к 60-летнему юбилею авторов и посвящается Дню Матери, празднику который отмечается в день Покрова Богородицы.

Вера и Любовь – две сестры, работающие в одной технике – «текстильная живопись». В ней краски – это ткани, обладающие кроме цвета, разнообразной фактурой и неповторимой теплотой звучания. Совокупность качеств этих «красок» в результате творческого процесса позволяет разрабатывать новую авторскую тему в художественном текстиле. Использование такого материала как лен, в сочетании с парчой, бархатом, шелком дает уникальное и современное значение каждой работе.

Использование возможностей ткани имеет вековые народные традиции. Гобелени батик, «постилки» и «дываны», «рушники» и валяние из войлока, лоскутные одеяла и одежда – во всем этом многообразии творчества видится поиск и эксперимент с текстилем во всех его проявлениях. Современные материалы дают большие возможности для продолжения этих традиций.

На выставке будет представлено более 80 произведений, выполненных в разные периоды творчества в различных техниках. Объединяет их концепция творческого видения, которую сами авторы называют «радость бытия».

 

Блинцова Вера Николаевна

Родилась в 1958 г. в Польше. В 1983 г. окончила Белорусский государственный театрально-художественный институт (теперь Белорусская государственная академия искусств). Член Белорусского союза художников с 1994 г. Постоянная участница выставок, в том числе и международных.

Принимала участие в оформлении интерьеров Дворца Независимости в Минске, Делового и культурного центра при Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации в Москве, Минского храма-памятника во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Кириллова Любовь Николаевна

Родилась в 1958 г. в Польше. В 1983 г. окончила Белорусский государственный театрально-художественный институт (теперь Белорусская государственная академия искусств). Член Белорусского союза художников с 1994 г. Постоянная участница выставок, в том числе и международных.

Принимала участие в оформлении интерьеров Дворца Независимости в Минске, Минского храма-памятника во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, Дворца бракосочетаний Октябрьского района Минска, Делового и культурного центра при Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации в Москве.