Брель Виталий Петрович

Брель Виталий Петрович, начальник управления культуры Мингорисполкома

Налаживает международные и региональные культурные связи в отрасли профессионального искусства, народного творчества, библиотечного дела, охраны памятников истории и культуры.

Осуществляет контроль за организацией учебно-воспитательного процесса в подведомственных учреждениях образования, обеспечивает организационно-методическое руководство их деятельностью.

Анализирует социально-культурную ситуацию и разрабатывает концепции, программы культурной политики на территории города Минска.

Содействует развитию международного и отечественного туризма по историческим местам города Минска.

В установленном порядке предоставляет лучших работников культуры к награждению и присвоению им почетных званий, использует другие меры материального и морального поощрения.

Координирует деятельность театров, библиотек, парков культуры и отдыха, детских школ искусств, клубных и других учреждений культуры независимо от ведомственной подчиненности.

Обеспечивает своевременное и правильное рассмотрение обращений граждан, а также принимает меры по выяснению причин, по которым возникают обращения.

Утверждает планы экономического развития подведомственных учреждений.

Обеспечивает эффективное использование капитальных вложений, рациональное размещение нового строительства, решает другие вопросы в границах своей компетенции, связанных с капитальным строительством, ремонтом, реставрацией памятников культуры, истории, материально-технического обеспечения подведомственных учреждений.

Участвует в разработке проектов-прогнозов социально-экономического и научно-технического развития отрасли и обеспечивает их выполнение.

Содействует подведомственным организациям в реализации программ, способствующих расширению сферы оказания платных услуг населению, получению дополнительного дохода в целях развития и совершенствования отрасли и сохранению рабочих мест. Создает фонды в поддержку отраслевых структур.

Утверждает и согласовывает заключаемые подведомственными организациями договоры аренды, договоры о совместной деятельности.

Осуществляет подбор руководящих кадров в подведомственных учреждениях.

Организует первичный учет в подведомственных предприятиях, учреждениях и организациях, получает в установленном порядке статистическую, бухгалтерскую отчетность, составляет сводные бухгалтерские отчеты и балансы, контролирует хозяйственно-финансовую деятельность подведомственных учреждений.

В необходимых случаях делает заказы предприятиям, организациям, творческим коллективам на создание художественных произведений (театральных, музыкальных, хореографических, монументальных, декоративно-прикладных).

Осуществляет аналитическую деятельность и сбор статистических данных в сфере культуры.

Содействует организации концертной деятельности, проведению художественных выставок, гастролей театров, художественных коллективов и отдельных исполнителей, фестивалей, конкурсов профессионального творчества, праздников, а также других мероприятий, ведет работу, направленную на улучшение художественного уровня и исполнительского мастерства подведомственных учреждений и самодеятельных коллективов.

Ведет вопросы наименования составных частей г. Минска, увековечения памяти видных государственных и политических деятелей, деятелей науки и культуры, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда в г. Минске.

Контактная информация: + 375 17 272-76-51

Управление культуры

, заместитель начальника управления культуры

В случае временного отсутствия начальника управления культуры исполняет его обязанности в полном объеме. Координирует деятельность 5 театров коммунальной собственности: Белорусский государственный академический музыкальный театр, Белорусский республиканский театр юного зрителя, Белорусский государственный театр кукол, Белорусский государственный молодежный театр, Новый драматический театр г.Минска, государственного зрелищного-учреждения «Белорусский государственный цирк»,  унитарного предприятия "Киновидеопрокат" Мингорисполкома. Организует работу по выдаче удостоверений на право организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий.

Контактная информация: + 375 17 272-82-14

e-mail:  

Отдел учреждений культуры

Силич Светлана Васильевна, начальник отдела учреждений культуры.

Ведет вопросы управления творческой организационной деятельности, подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий. Курирует деятельность государственного учреждения "Минскконцерт". Курирует работу государственного учреждения "Минский городской дворец культуры". Обеспечивает своевременное наполнение сайта управления культуры, а также работу официальных групп управления культуры в социальных сетях и месенджерах.

Контактная информация: +375 17 272 17 79

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Баранок Светлана Александровна, заместитель начальника отдела.

Ведет вопросы организации учебно-воспитательного процесса и контроля деятельности детских школ искусств г.Минска, учреждения образования «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И.Глинки», государственного учреждения образования «Центр «Национальная школа красоты». Курирует вопросы получения жилых помещений в общежитии  учреждения образования «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И.Глинки».

Контактная информация: +375 17 396 70 61

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Сташевский Сергей Сергеевич, главный специалист.

Ведет вопросы организации деятельности публичных и детских библиотек, музеев, подчиненных управлению культуры, творческих проектов. Координирует работу и принимает участие в подготовке и организации программ и мероприятий публичных и детских библиотек, а также музейных мероприятий. Курирует деятельность государственного учреждения "Белорусский культурный центр духовного "Возрождения".

Контактная информация: +375 17 251 74 97

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

, главный специалист

Ведет вопросы по развитию самодеятельного художественного творчества, организует проведение городских фестивалей, конкурсов, праздников национальных культур, выставок мастеров народного творчества, ремесленников и других культурно-просветительных мероприятий, организует выполнение мероприятий в рамках государственных и региональных программ по развитию социального обслуживания населения. Осуществляет контроль за деятельностью учреждений дополнительного образования сферы культуры. 

Контактная информация: +375 17 272 17 79

e-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Отдел искусств

Зайцев Вадим Витальевич, начальник отдела искусств.

Ведет вопросы охраны историко-культурного наследия, в том числе подписания охранных обязательств. Координирует вопросы привлечения иностранной безвозмездной помощи (работа по гуманитарным проектам). Ведет работу по организационно-техническому обеспечению деятельности Минского городского совета по вопросам историко-культурного наследия и Минской городской комиссии по археологическим объектам и археологическим артефактам.

Контактная информация: +375 17 272 45 18

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Бешенкова Нина Валерьевна, заместитель начальника отдела.

Ведет вопросы наименования и переименования составных частей г.Минска; увековечения памяти видных государственных и общественных деятелей; обеспечения контроля за состоянием братских могил, мемориальных досок (знаков) на территории г. Минска. Организует работу комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей г. Минска; Минского городского художественно-экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству.

Контактная информация: +375 17 272 43 45

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Спруть Евгения Андреевна, главный специалист.

Осуществляет общее делопроизводство управления культуры. 

Контактная информация: +375 17 272 76 51

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Важник Ольга Викторовна, главный специалист.

Ведет вопросы кадрового и правового характера. Курирует вопросы по охране труда. Курирует вопросы наградных документов.

Контактная информация: +375 17 374 01 26

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.