15 января – 2 февраля

Художественная галерея Михаила Савицкого

пл. Свободы, 15

 

15 января 2020 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки «Пекин глазами фотографов из Беларуси». Проект организован совместно с Пресс-центром народного правительства г. Пекин, издательством «Пекинские публикации в этом месяце», при поддержке Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

На выставке представлено 100 работ белорусских фотографов Светланы Макаревич, Ольги Шукайло, Артема Киреева, Сергея Плыткевича, Юрия Велитченко. Проект «Пекин глазами фотографов из Беларуси» организован в июне 2019 года Информационным бюро Народного правительства муниципалитета Пекина и Посольством Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. Он является обновленной версией World Photographers «Focusing on Beijing», знакового культурного обмена, впервые начатого в Пекине в 1999 году. С тех пор «World Photographers Focusing on Beijing» пригласили более 100 фотографов из более чем 50 стран посетить Пекин и сфотографировать город. Белорусские фотографы провели в городе 10 дней, запечатлевая всевозможные невероятные моменты в своих объективах, наблюдая за жизнью большого города.

Пекин является столицей Китайской Народной Республики и национальным центром политики, культуры, международных отношений и технологических инноваций. Среди многих городских объектов всемирного наследия ЮНЕСКО – место обнаружения «пекинского человека», Великая китайская стена, Запретный город, Летний дворец, Храм Неба и гробницы Мин. Город с 3000-летней историей остается городом культуры, также является городом-музеем, городом научных и технологических инноваций.

Пять белорусских фотографов сфокусировались на современном городском ландшафте Пекина, жизни и работе его жителей. Они путешествовали по городу, посещая объекты мирового культурного наследия, важные творческие и промышленные кластеры, промышленные площадки, высокотехнологичные функциональные зоны, новые достопримечательности современности, олимпийские объекты. Результатом их работы стала выставка, которая демонстрировалась в Пекине, откуда и приехала в Минск.

Экспозиция состоит из четырех разделов. Первый раздел «Исторические памятники» демонстрирует древнюю историю Пекина. Во втором разделе «Современные достопримечательности и жизнь» освещаются достижения города в области непрерывной оптимизации городских технологий и пространственного расположения, а также превращения в международную, первоклассную, гармоничную и пригодную для жизни столицу. «Культурный центр» отображает достижения культурного наследия музеев, театров, галерей, художественных центров, культурных творческих парков и многих других мест в Пекине, которые демонстрируют «столичный стиль, древний шарм и сущность времен». Наконец, «Счастливая жизнь» посвящена гостеприимным горожанам, уникальной городской культуре, ярким местным обычаям.

Выставка работает до 2 февраля 2020 года.