7 февраля – 19 апреля

Художественная галерея Л.Д.Щемелева

ул. Революционная, 10

 

Творчество одного из выдающихся деятелей белорусского искусства XX века, классика отечественной живописи, народного художника Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, лауреата премии Союзного государства, ветерана Великой Отечественной войны Леонида Дмитриевича Щемелева представлено на выставке графическими произведениями разных периодов. Хронологически коллекция графических работ охватывает большой временной промежуток – от работ 1960-х годов до настоящего времени.

Выставка раскрывает многогранный талант народного художника, в творчестве которого графика занимает значительное место. Как большой мастер, Л. Щемелев замечательно работает не только в масляной живописи, но и виртуозно владеет техникой рисунка. Его многочисленные графические работы обладают такой же живостью и точностью в передаче характера изображаемых людей, пейзажей, событий, таким же совершенством исполнения, как и его живописные полотна.

На выставке представлено белее 60 графических работ из коллекции семьи Леонида Щемелева: автопортрет мастера и близких ему людей, портреты известных белорусских художников В.К. Цвирко, Б.Н. Уса, М.В. Рогалевича, А.М. Кищенко, Г.Х. Ващенко, милые сердцу белорусские пейзажи и любимые художником натюрморты с цветами, виды яркой, солнечной, манящей Греции и мужественного Севера. Графика у Л. Щемелева, несмотря на более скупой по сравнению с живописью язык, отличается большими возможностями изображения и передачи эмоций. Так, пейзажи мастера в графическом рисунке «не играют» красками, а удивляют тонкостью чувств и побуждают к воображению. Большинство работ народного художника представлено широкой публике впервые.

Лаконизм, простота и ясность – это не только изобразительный язык народного художника Беларуси, который завораживает зрителя, но и девиз жизни ЛЕОНИДА ЩЕМЕЛЕВА. С Днем рождения, МАСТЕР!

 

Выставка продлится по 19 апреля 2020 года.

г. Минск, ул. Революционная, 10
среда – воскресенье, 11.00 – 19.00

т. (017) 342 24 26; 321 24 30; minskmuseum.by