4 марта – 19 апреля

Художественная галерея Л.Д.Щемелева

ул. Революционная, 10

 

4 марта 2020 года в 18.00 в Городской художественной галерее произведений Л.Д.Щемелева состоится открытие ретроспективной выставки живописи и графики «О женщинах и о весне…» народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева.

Во все времена художники восхищались женской красотой. Женщина для художника стала не только частью его творчества, но и источником вдохновения. Весна, Женщина, Любовь – это неразрывный союз всего самого светлого и прекрасного на земле. Видно, еще и поэтому празднование женского дня приходится как раз на первый весенний месяц. Захотелось поговорить о прекрасном в творчестве одного из выдающихся деятелей белорусского искусства XX века, классика отечественной живописи, народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева.

На ретроспективной выставке живописи и графики «О женщинах и о весне…» представлено более 40 работ художника из семейных коллекций. Светлана, Маргарита, Людмила, Анастасия, Анна, Екатерина – это не просто самые родные женщины художника, это его МУЗЫ. Как большой мастер, Леонид Щемелев стремится передать на своих полотнах не только сам женский образ, но и раскрыть его душу, отразить его сущность. Живописи художника доступен весь мир чувств, характеров, взаимоотношений, переживаний. Разве это не весна в живописи, которая наполняет все вокруг своими красками, игрой света. Сколько в этих картинах изящества, одухотворенности. Ведь женское обаяние, ее состояние души, плюс талант живописца, способны поистине творить чудеса и рождать произведения, которыми люди восторгаются на протяжении веков. Выставка раскрывает талант Л.Д. Щемелева – портретиста, который виртуозно работает в масляной живописи. При простоте композиции, картины мастера привносят большую одухотворенность. Язык, на котором говорит художник – совершенен.

Весна и женщина... Ах, как они похожи! Попробуйте разгадать их, и вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие расцвета собственной души. А когда расцветает душа, хочется дарить цветы. Неповторимые по красоте и сочности «букеты-картины» дарит на выставке «О женщинах и о весне…» Леонид Щемелев всем, кто захочет почувствовать запах весны, прикоснуться к великой тайне жизни и любви МАСТЕРА.

среда – воскресенье, 11.00 – 19.00

т. (017) 342 24 26; 321 24 30