12 декабря– 17 января

Художественная галерея Михаила Савицкого

пл. Свободы, 15

 

С 12 декабря 2020 года в Художественной галерее Михаила Савицкого работает праздничная выставка «Что растет на елке?», посвященная советским елочным игрушкам.

История елочной игрушки насчитывает века, и многие согласятся, что в старых новогодних украшениях есть особый шарм. Особенно дороги нашему сердцу именно советские игрушки – привет из недавнего прошлого. За свою историю новогодние украшения пережили не одну трансформацию. Проследить за традицией производства елочной игрушки и тенденциями в украшении елки позволит наша выставка.

Экспонатами стали шары, фигурки, гирлянды и верхушки, выпущенные в 1940—1980-х годах, которые когда-то висели на елках минчан, а теперь стали предметом ностальгии и коллекционирования. Большинство представленных игрушек принадлежали минчанке Кострицкой Елене Илларионовне и были переданы в музей Дмитрием Новиковым.

На выставке представлены изделия из различных материалов: стекла, ваты, пластмассы, картона. Посетители смогут увидеть как многообразие елочных шаров с различными видами покрытия, напылением и росписью, так и более причудливые формы: сосульки, «прожекторы», фонарики, шишки различных пород хвойных деревьев. Демонстрируются и более редкие экземпляры: ватные и стеклянные игрушки, изображающие персонажей сказок, людей разных профессий и народов СССР. «Съедобные» экспонаты включают овощи, фрукты, ягоды, грибы, орехи из различных материалов. Кроме того, среди экспонатов можно увидеть картонажные и стеклянные изображения животных, монтажные игрушки из бусин и стекляруса, гирлянду из флажков, карнавальные маски и многое другое.

Помимо прочего, музей предлагает взглянуть на репродукции новогодних выпусков детских журналов 1957—1962 годов: возможно, у нас есть тот самый «Мурзилка», который вы когда-то читали под елкой. Также у посетителей будет возможность посмотреть архивные видео о том, как встречали Новый год в Минске в первые послевоенные десятилетия.

Выставка понравится и взрослым, и детям. Взглянуть на новогоднюю коллекцию будет интересно тем, кто сам украшает елку игрушками, оставшимися с советских времен, и тем, кто предпочитает современные украшения, но любит эстетику советского Нового года.

Музей истории города Минска приглашает погрузиться в праздничную атмосферу, вспомнить детство и молодость, узнать больше о том, как отмечали зимние праздники в прошлом веке.

Выставка работает до 17 января 2021 года.

Входной билет дает право посещения выставки «Тутэйшы Іерусалім» и экспозиции «Минск губернский. Дворянский быт».

пл. Свободы, 15

+ 375 17 337 24 30