Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 

Белорусский государственный театр кукол 11 сентября откроет свой 84-й театральный сезон премьерой «На моей планете», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В основе премьерного спектакля — оригинальная инсценировка, созданная по мотивам повести-сказки «Маленький принц», а также отрывков из «Планеты людей» и «Писем к матери» Антуана де Сент-Экзюпери. Новый спектакль адресован маленьким, которые когда-нибудь станут большими, и большим, которые когда-то были маленькими.

Простая и добрая история о Маленьком принце любима многими поколениями взрослых и детей. В ней златовласый мальчик путешествует по планетам, изучая глубины человеческой души. Он пытается разобраться, что такое любовь и настоящая дружба. Даже в самых отдаленных уголках Вселенной его чуткость и непосредственность способны согревать сердца и возвращать взрослых в давно забытые мгновения детства.

Лиричные герои, глубокий текст и бесконечное множество смыслов способны объединять разные поколения зрителей, «ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Автор инсценировки и режиссер-постановщик Екатерина Ложкина-Белевич хорошо знакома минским зрителям по спектаклям «Тутта Карлссон Первая и единственная» и «Дюймовочка». Над созданием спектакля работали также художник Людмила Скитович и композитор Леонид Павленок. В спектакле заняты заслуженный артист БССР Владимир Грамович, Дмитрий Рачковский, Тимур Муратов, Инна Гончар, Илья Сотиков, Любовь Клок, Алексей Сенчило.

В ближайшее время лучшие спектакли Белорусского государственного театра кукол можно увидеть в нескольких городах Беларуси. 7 сентября в Могилеве коллектив покажет горькую комедию «Пансион Belvedere» в рамках фестиваля «Лялькін куФЭр». 14 и 15 сентября в Бресте можно увидеть нашумевшую премьеру прошлого сезона — «Записки юного врача». Показы спектакля пройдут в рамках XXV Международного фестиваля «Белая вежа».

Кроме того, с 7 по 10 октября запланированы обменные гастроли межу Белорусским государственным театром кукол и Гродненским областным театром кукол. Столичные кукольники в Гродно покажут «Пансион Belvedеre» и «Тутта Карлссон. Первая и единственная». В это же время гродненский коллектив привезет в Минск постановку для взрослых «Локic» и спектакль для детей «Солнышко и снежные человечки».

Фото предоставлены театром