Фото из архива

Музей "Лошицкая усадьба" (филиал Музея истории города Минска) проведет 8-9 января для любителей классики рождественские музыкальные программы, сообщили БЕЛТА организаторы.

На "Рождественском вечере" 8 января прозвучат классические произведения на рождественскую тему в исполнении солистов Белорусской государственной филармонии. Партию фортепиано исполнит лауреат международных конкурсов Елена Лузан. Слушателей порадуют английской народной балладой "Зеленые рукава", христианским гимном "Тихая ночь". Прозвучат Ave Maria Дж. Каччини, "Танец феи Драже" из балета "Щелкунчик" П.Чайковского, колядные песнопения и другие.

Гостям предстоит не только увлекательный экскурс в историю праздничных композиций вместе с ведущей "Музыкального салона" музыковедом Любовью Сытько. Они также узнают о традициях празднования Рождества в семьях крупных землевладельцев Минской губернии Любанских, Кеневичей и других.

9 января в "Лошицкой усадьбе" прозвучит уже другая "Рождественская мелодия" - в исполнении Инны и Сергея Кравец, которые исполнят старинные и современные белорусские романсы на стихи поэта-символиста Александра Блока, а также известных белорусских поэтов современности Михаила Позднякова и Сергея Шевченко. Музыку к романсам написал композитор Сергей Кравец. Для тех, кто впервые окажется в гостях усадьбы, будет интересна и экскурсия по ее экспозиции.