Тульский академический театр драмы приедет в Минск. Его спектакли на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра запланированы с 12 по 16 января, рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» художественный руководитель Музыкального театра заслуженный работник культуры Республики Беларусь Адам Мурзич.

Он сообщил, что фактически это будут обменные гастроли, ведь с 11 по 17 января артисты Музыкального отправятся на гастроли в Тулу. Там зрители увидят «Сильву», «Свадьбу в Малиновке», «Труффальдино из Бергамо», «L’amour, l’amour — любовь, любовь», спектакль для детей «Снежная королева» и концерт.

музыкальный театр

Тульский академический театр драмы представит на минской сцене четыре спектакля: «Дядюшкин сон» по одноименной повести Ф. М. Достоевского (спектакль приурочен к 200-летию со дня рождения писателя), авантюрную комедию Уильяма Сомерсета Моэма «Красотка и семья», французскую комедию «Авантюрист (Блэз)» по пьесе Клода Манье и музыкальную сказку «Алиса в стране чудес» по книге Льюиса Кэрролла.

«Дядюшкин сон» можно увидеть 12 января в 19:00. По сюжету, из-за нелепой случайности в заштатный Мордасов заезжает князь К. и оказывается в центре внимания женского общества маленького городка. Его сразу же зазывает в свой дом первая дама Мордасова — Мария Александровна Москалева, женщина неукротимой энергии и утонченного ума. У нее появляется гениальная идея выдать свою дочь Зину замуж за князя! Действие спектакля протекает в течение одного дня, события сменяют друг друга в бешеном ритме.

Авантюрную комедию «Красотка и семья» можно увидеть 13 и 14 января в 19:00. Главная героиня Виктория красива, элегантна, умна, иронична. Мужчины в восторге от нее. Непредсказуемая судьба подсунула ей испытание в виде двух мужей. И свою любовь Виктория выигрывает простым и неожиданным образом. Юмор и изысканный авторский стиль спектакля доставит удовольствие зрителям.

Музыкальная сказка «Алиса в стране чудес» порадует юных зрителей 15 и 16 января в 11:00. Алису ждет множество захватывающих приключений и невероятных встреч.

Комедия «Авантюрист (Блэз)» пройдет 15 и 16 января в 18:00. По сюжету, продавец половых щеток, художник в душе, аристократ по происхождению Блэз де Амбрие идет на отчаянный шаг: на последние гроши снять шикарный особняк, дать в нем обед в честь семьи бизнесмена Карлье, на дочери которого он готов жениться, ибо погряз в долгах, ссудах, кредитах… иначе — тюрьма. Но сначала подводит хозяйка дома, потом бутылки с шампанским оказываются пустыми, курицу из ресторана не доставили… Блэз запутывается в предметах, дверях, комнатах, неуклюжая помощь служанки Мари только усиливает комический эффект. Но в конце концов, как все невезучие, наш герой Блэз выигрывает счастливый билет.