Какие фильмы выйдут в прокат с 6 января, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в сети кинотеатров «КиноМинска».

 

ФИЛЬМ НЕДЕЛИ — «СВИНГЕРЫ»

С 6 января

Страна: Россия, Латвия;

Жанр: комедия, мелодрама;

Возраст: 18+;

Режиссер: Андрейс Экис, Дмитрий Фикс;

В главных ролях: Дмитрий Нагиев, Ирина Пегова, Олеся Судзиловская, Наталья Рудова и др.

Российские «Свингеры» 2022 г. — не оригинальное кино, а ремейк одноименного латвийского фильма, выпущенного шестью годами ранее. И даже режиссер у них один и тот же — Андрейс Экис.

Сегодня на запрос «фильм «Свингеры» поисковые системы выдадут вам сразу много всего — датское, украинское, нидерландское кино. Дело в том, что произведение Экиса имело такой большой успех в национальном прокате, что права на пересъемку купили кинематографисты из многих стран СНГ и Европы. Теперь вот очередь дошла и до России.

Правда, российская версия будет несколько отличаться от оригинала. Например, там не будет гей-линии и сильно пожилых персонажей, угодивших на свингерскую вечеринку. В целом же это кино не столько о свинге, сколько о взаимоотношениях, доверии друг к другу и жажде ярких эмоций. И, несмотря на смелую заявку, кино можно охарактеризовать как патриархальное и шовинистское.

За диалоги и комедийную составляющую в фильме отвечал популярный в России латвийский писатель Слава Сэ.


«ТРИ ОРЕШКА ДЛЯ ЗОЛУШКИ»

С 6 января

Страна: Норвегия, Литва;

Жанр: фэнтези, семейный;

Возраст: 6+;

Режиссер: Сесиль А. Мосли;

В главных ролях: Астрид Смепласс, Ченгиз Ал, Бьорн Сундквист, Энн Марит Якобсон и др.

Новая сказка про Золушку — и снова ремейк. На сей раз одноименного чехословацкого фильма 1973 г. Его режиссер Вацлав Ворличек за основу сюжета взял сказку братьев Гримм. Отличие от известной на постсоветском пространстве версии Шарля Перро — в источнике волшебства: вместо феи-крестной — три орешка, которые способны исполнять желания.

Рождественская сказка 70-х стала абсолютным хитом по обе стороны «железного занавеса». Ее, как «Иронию судьбы» в России, показывают по телевидению в некоторых европейских странах каждый год перед Рождеством. Эта традиция длится уже десятки лет.

Новой Золушкой стала норвежская поп-исполнительница Астрид Смепласс. Для ее предшественницы, Либуше Шафранковой, эта роль стала определяющей в жизни, а сама актриса — кумиром миллионов. Правда, до выхода новой версии культовой картины Шафранкова не дожила. Главной Золушки Европы не стало летом 2021 г.


«САМЫЙ ЛУЧШИЙ БОСС»

С 6 января

Страна: Испания;

Жанр: комедия;

Возраст: 18+;

Режиссер: Фернандо Леон де Араноа;

В главных ролях: Хавьер Бардем, Маноло Соло, Сония Альмарча и др.

Режиссер и сценарист знаменитого «Эскобара» вновь взял на главную роль в свою картину Хавьера Бардема. В его новом фильме Бардем будет главной и единственной звездой. На сей раз актер примерит на себя роль вымышленного персонажа — управляющего заводом Бланко. С испанского его фамилия переводится как «белый». И кому-то управленец действительно может таким показаться. Он стремится быть добрым ко всем. Но с одной поправкой: добрые дела совершает сугубо в личных целях. Поскольку Бланко намерен получить «Оскар» в мире весов», которые и производит предприятие.

Любопытный факт: фильм, всецело построенный на иронии, номинирован на премию «Оскар» от Испании — и поборется за звание лучшего фильма на иностранном языке. «Самый лучший босс» — это модель реальности, в которой все строится на фальши и преследовании личных целей. К примеру, Бланко вытаскивает из тюрьмы и берет на работу избитого мигранта. Но делает это не от чистого сердца, а чтобы лучше выглядеть в глазах конкурсной «комиссии». Подобными аллюзиями пестрит все кино. Оно иронизирует в том числе и над самой Американской киноакадемией, ведь «Оскар» упоминается в фильме не только для красного словца.


«ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»

С 6 января

Страна: Франция;

Жанр: драма, детектив, триллер;

Возраст: 12+;

Режиссер: Ян Гозлан;

В главных ролях: Пьер Нине, Лу де Лааж, Андре Дюссолье и др.

Малоизвестный белорусскому зрителю французский режиссер Ян Гозлан снял захватывающий триллер в духе Хичкока. С одной стороны, может показаться, что это некий производственный детектив, который, как и произведения Артура Хейли, изобилует техническими подробностями работы интересующей нас отрасли. В данном случае — гражданской авиации. Но по мере развития событий грань между реальностью и играми разума начинает стираться, что добавляет картине большего психологизма.

В Альпах терпит крушение авиалайнер. Расследование поручают молодому специалисту Матье. По мере продвижения дела аналитик понимает, что причиной трагедии стал заговор корпораций. Изменить ситуацию «маленький человек» может только ценой собственной жизни…

Сам режиссер объяснил выбор темы фильма тем, что хотел привлечь к ней внимание зрителей. В частности, к вопросам, ««которые могут произвести революцию в гражданской авиации, а именно — вопросам внедрения искусственного интеллекта там, где сейчас работают пилоты».


«ПОДСОЛНУХИ ВАН ГОГА»

С 9 января

Страна: Великобритания;

Жанр: документальный;

Возраст: 12+;

Режиссер: Дэвид Бикерстафф;

В главных ролях: Джэми де Курси.

Для ценителей высокого искусства в кинотеатре «Центральный» покажут документальное кино о «Подсолнухах» Ван Гога, без преувеличения одной из самых известных картин в мире. Съемочная группа побывала в пяти городах — Амстердаме, Лондоне, Токио, Филадельфии и Мюнхене, где находятся пять версий этой картины. Зрители узнают, в чем секрет этого живописного сюжета и почему мастер кисти выбрал для натюрморта именно этот цветок.

Подробное расписание в сети кинотеатров «КиноМинска» ищите здесь.

P.S. В афише возможны изменения.