В Городской художественной галерее произведений Леонида Щемелева 15 января откроется выставка живописи и графики «Леонид Щемелев. Посвящение».

Леонид Щемелев (1923–2021 гг.) — классик отечественной живописи, народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства, ветеран Великой Отечественной войны.

Наряду с постоянной экспозицией, где представлено более 90 произведений художника, личные вещи, инструментарий, документы и фотоматериалы из семейного архива Л. Щемелева, на выставке будут представлены произведения автора, которыми пополнились фонды Музея истории Минска в последние годы. Так, в 2021 г. коллекцию дополнили полотна Л. Щемелева «Венчание в церкви святой Марии Магдалины», «Край партизанский», «За вольную Беларусь», «Портрет скульптора Яковенко», а также его рисунки, эскизы и наброски.

— Эти произведения мало известны широкой публике, многие из них экспонируются впервые, а архив — это бесценная «кухня» художника, которая позволяет проследить за ходом создания картин, движением чувств и кисти мастера, — подчеркнули организаторы выставки.

Увидеть экспозицию можно по 20 февраля 2022 г.