Документальные фильмы об известных на весь мир художниках и музеях покажут в кинотеатре «Центральный» с 28 по 30 января, сообщили в пресс-службе УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома.

Флоренция и галерея Уффици — 28 января

Захватывающая картина проведет зрителей по Флоренции — городу, который стал колыбелью, а теперь выступает основным музеем эпохи Возрождения. Снятый в 2015 году, фильм использует ведущие технологии, экспериментирует с ракурсами и радует многоуровневыми панорамами, что в совокупности позволяет максимально погрузиться в атмосферу культурной столицы.

 

Тинторетто: бунтарь в Венеции — 29 января

Совсем новая кинолента, вышедшая на экраны лишь в 2019 году, расскажет историю жизни и творчества известного итальянского художника Якопо Борусти по прозвищу Тинторетто («красавчик»). Сценарист Мелания Гайя Мадзукко и режиссер Джузеппе Доминго Романо помогут зрителям оказаться в самом центре Венеции в период позднего Ренессанса, когда в городе на севере Италии находили вдохновение немало талантливых мастеров, среди которых — и герой фильма.

 

Боттичелли. Инферно — 30 января

На протяжении полутора часов авторы фильма попытаются разобраться в скрытых смыслах одного из наиболее загадочных произведений С. Боттичелли — картин, которыми художник проиллюстрировал рукопись «Божественной комедии» Данте. Съемки фильма велись по всей Европе, в том числе в галерее Уффици во Флоренции, библиотеке Ватикана, в Лондоне, Берлине и долинах Шотландии.

Показ картин будет осуществляться в рамках программы «Музейное шоу». Билеты можно приобрести онлайн и в кассе кинотеатра «Центральный».