Какие фильмы выйдут в прокат с 27 января, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в сети кинотеатров «КиноМинска».

«Мария. Спасти Москву»

Фото kinopoisk.ru

С 27 января

Страна: Россия.

Жанр: драма, военный, история.

Возраст: 12+.

Режиссер: Вера Сторожева.

В главных ролях: Мария Луговая, Артур Смольянинов, Сергей Пускепалис, Ольга Лапшина, Илья Малаков и др.

Фильм «Мария…», как и многие другие околоисторические ленты, вроде бы и основан на реальных событиях, но достоверного подтверждения, что было именно так, нет. За основу сценария взята легенда о встрече Сталина со старицей Матроной. Кстати, об этом событии в своих воспоминаниях упоминает лишь один человек — Зинаида Жданова, знакомая Матроны. Но в официальной биографии блаженной этот момент не упоминается.

Говорят, что встреча состоялась во время Великой Отечественной войны, как раз в то время, когда враги подошли к самой столице СССР. Старица порекомендовала вождю (атеистической страны!) доставить в Белокаменную чудотворную икону, которая и убережет город от оккупации. До сих пор есть люди, которые верят в то, что именно облет города на самолете с иконой на борту помог остановить немецкое наступление. Другое дело, что не совсем ясно, о какой именно иконе идет речь. В фильме «Мария. Спасти Москву» упоминается Тихвинская икона Божией Матери, которая в описанный период находилась на захваченной территории и позднее была вывезена в Германию. Ее вернули на родину лишь в XXI в.

Правда, в центре внимания зрителей окажется не генсек, и не блаженная Матрона, а простая девушка Мария. Ей предстоит выбраться из Москвы и отправиться за линию фронта, чтобы привезти в Москву последнюю надежду на спасение — православную святыню…


 

«Агент 117: из Африки с любовью»Фото kinopoisk.ru

С 27 января

Страна: Франция, Бельгия.

Жанр: боевик, комедия.

Возраст: 18+.

Режиссер: Николя Бедос.

В главных ролях: Жан Дюжарден, Пьер Нинэ, Владимир Иорданов, Наташа Линдинжер и др.

К вымышленному персонажу агенту 117 судьба отнеслась несправедливо, поскольку его коллеге, агенту 007, досталось больше лавров и славы. Но первым был придуман именно шпион 117, дебютная книга о котором «В нейтральной стране» Жана Брюса была выпущена в 1949 г. Ян Флеминг обнародовал свое «Казино «Рояль» несколькими годами позже — в 1953-м. Сегодня многие считают агента 117 пародией на агента 007, хотя логично заподозрить в плагиате именно Флеминга. Сам автор саги о Джеймсе Бонде при жизни утверждал, что схожесть персонажей и их кодовых имен — чистой воды совпадение.

Несмотря на то что агент 117 не снискал той фантастической популярности, какую получил его собрат, о нем было выпущено несколько фильмов. Уже в XXI в. во Франции запустили новую франшизу, в которой роль агента досталась харизматичному Жану Дюжардену. Первые две ленты: «Каир — шпионское гнездо» и «Миссия в Рио» — вышли на большие экраны в 2006-м и 2009-м соответственно. В третьем эпизоде герой Дюжардена отправится покорять Африку.


 

«Любовь как бестселлер»Фото kinopoisk.ru

С 27 января

Страна: Мексика, Великобритания.

Жанр: мелодрама, комедия.

Возраст: 16+.

Режиссер: Аналейне Каль-и-Майор.

В главных ролях: Сэм Клафлин, Вероника Эчеги, Антония Кларк и др.

Звезда франшизы «Голодные игры» и сериала «Острые козырьки» Сэм Клафлин неожиданно для поклонников отметился в малобюджетном ромкоме. Британец никогда и не брезговал съемками в лентах легкого жанра («До встречи с тобой», «С любовью, Рози»), но в последние годы все чаще выбирал куда более мрачные проекты, к примеру, триллеры «Последней ночью в Сохо» и «Коррупционер».

Сам актер отмечает, что никогда не относился к ромкомам со снобизмом и не считает их низкопробными. Напротив, Клафлин уверяет, что на мелодрамах и романтических комедиях зиждется весь кинематограф.

На сей раз британец сыграл скромного писателя, чья карьера не ладится — книги не продаются, и автора ждет фиаско. Но внезапно он становится литературной звездой номер один в Мексике. Радость его длится недолго: успехом он обязан не своему таланту, а участливой переводчице, которая переписала книгу на свое усмотрение…


 

«ВАЛЬДО»Фото kinopoisk.ru

С 27 января

Страна: США.

Жанр: триллер, боевик, детектив.

Возраст: 16+.

Режиссер: Тим Киркби.

В главных ролях: Чарли Ханнэм, Мэл Гибсон, Люси Фрай, Руперт Френд, Морена Баккарин и др.

«Вальдо» — новая голливудская черная комедия с поистине звездным составом. Кино расскажет о неординарном частном детективе, который живет в лесу в полной изоляции, но по стечению обстоятельств вынужден вернуться к своему ремеслу. Снято кино по одному из романов Говарда Майкла Гулда.

На первом плане любимые многими актеры — Чарли Ханнэм и Мэл Гибсон. Первый играет следопыта, а второй — эксцентричную звезду экрана. Событие, которое сводит их вместе, — смерть жены последнего. Убил ли он ее сам или его подставили и предстоит выяснить Вальдо.


 

«Мы — монстры 2»Фото kinopoisk.ru

С 27 января

Страна: Германия, Великобритания.

Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия, детский, приключения.

Возраст: 6+.

Режиссер: Хольгер Таппе.

Премьера первых «Монстров» состоялась в 2017 г. Сегодня этот немецко-британский анимационный фильм зрители не без основания сравнивают с американскими «Монстрами на каникулах». Правда, есть одно «но»: «Мы — монстры» сняты по мотивам романа немецкого писателя Давида Сафьера. Книга вышла за год до того, как зрители увидели первых «Монстров на каникулах». Возможно, как и в случае с популярными киношпионами, мы имеем дело с совпадением, а не откровенным подражанием.

В новой части «Монстров» неординарное семейство будет спасать похищенных Бабу-ягу и Горбуна. И сделать это нужно как можно скорее, ведь «немолодые» запланировали свадьбу…


 

«Антитела»Фото kinopoisk.ru

С 27 января

Страна: США.

Жанр: боевик, триллер.

Возраст: 16+.

Режиссер: Джон Кейес.

В главных ролях: Джон Малкович, Джонатан Риз Майерс, Дженна Ли Грин и др.

В то время как русские снимают о пандемии коронавируса драматическое кино («На близком расстоянии»), в Голливуде находят в этой ситуации вдохновение для создания постапокалиптического боевика.

Режиссер Джон Кейес решил проиллюстрировать не самый оптимистичный вариант развития событий. Что если человечество будет не в силах справиться с постоянно мутирующим вирусом COVID-19? В новом мире государства перестали существовать, вакцины как не было, так и нет, а здоровые люди живут в «зеленых зонах», изолированных от внешнего мира. Однажды в одном из таких поселений появляется девушка, обладающая иммунитетом к вирусу. Но все, кто контактировал с ней, заболевают и умирают. Именно она и есть тот самый нулевой пациент…

Заметим, съемки фильма были завершены в конце 2020 г., когда еще не существовало «дельта»-штамма и не началась массовая вакцинация населения. Именно поэтому игровое кино, которое, казалось бы, снимали по горячим следам, к моменту премьеры уже кажется безнадежно устаревшим.

 

P. S. В афише возможны изменения.