В читальном зале библиотеки-филиала № 22 с 4 июня по 5 июля будет проходить выставка «Холокост глазами художника».

Вход свободный.

На ней будут представлены восстановленные творческие работы учащихся и профессиональных художников, написанные в 1990-е годы. В 1999 году бывшая узница Минского гетто Фрида Рейзман и Минское Общественное Объединение «ГИЛФ» организовали выставку «Холокост глазами художника» для начинающих мастеров.
Прошло 20 лет, и сегодня на выставке можно увидеть те работы, которые удалось спасти это 27 картин, написанных маслом, акварелью и карандашом.

События страшной войны всё дальше и дальше от нас, но время не может стереть всю боль трагедии. Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества, и Беларусь, как и весь мир, не должна забывать об этом.
В 2022 – в Год исторической памяти – Международной благотворительной организацией «Диалог» совместно с Минским государственным профессионально-техническим колледжем строителей имени В.Г.Каменского, общественным объединением «ГИЛФ»  и Британской благотворительной организацией «The Together Plan» решено восстановить уцелевшие работы этой коллекции.

Эта выставка – часть нового международного проекта «Делаем историю вместе» с участием белорусских и британских студентов.

Через эмоции и видение юных художников экспозиция помогает глубже осознавать весь ужас тех событий, которые никогда не должны повториться.