В Государственном литературном музее Янки Купалы 15 сентября в 17:00 состоится открытие выставки, посвященной 100-летию четвертого поэтического сборника знаменитого белорусского поэта «Спадчына» 1922–2022, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы проекта. 

4.2 Памятник Янке Купала парк янки купалы

Национальный архив Республики Беларусь впервые представит общественности рукописи произведений и прижизненный сюжетный портрет поэта, написанный в 1921 году Дмитрием Полозовым.

Сборник «Спадчына» стал первой книгой Я. Купалы, изданной в Беларуси и собрал на своих страницах произведения, написанные в период с 1905 по 1919 гг. О пути книги к читателю расскажут письма поэта и материалы из фондов Национального архива Республики Беларусь, которые стали памятками исторических реалий, раскрывающими обстоятельства личной и общественной жизни творца.

В рамках работы выставки запланировано подписание договора о сотрудничестве Государственного литературного музея Янки Купалы и Национального архива Республики Беларусь — хранителей и популяризаторов исторической памяти народа.

Посетить выставку может каждый желающий с 15 сентября до 29 октября 2022 года.